Акценты на конкретные проекты

Ситуация на мировом рынке сегодня складывается таким образом, что и богатая на природные ресурсы Россия, и обделенная в этом плане Беларусь в равной мере вынуждены думать о модернизации экономики, ее переводе на инновационные рельсы. Имеющийся потенциал белорусских и российских ученых позволяет продвигаться в этом направлении ускоренными темпами. Но не всегда получается. Что же мешает совершить прорыв? Этот вопрос был одним из главных в повестке дня состоявшегося в Минске Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства.

Недавний энергетический кризис в отношениях между нашими странами дал дополнительные аргументы скептикам, утверждающим, что белорусско-российский интеграционный проект себя исчерпал. Не будем сейчас вступать с ними в дискуссию, тем более что сама реальность опровергает столь поспешные и категоричные выводы. Другое дело, что сегодня наступил такой момент, когда очень важно объективно осмыслить те факторы, которые влияют на развитие белорусско-российского сотрудничества, и выработать оптимальную стратегию, позволяющую продвигать интеграцию, несмотря  на существующие препятствия.
Как считает директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, в свое время мы задали союзному строительству высокую планку. Политическое решение о создании Союза Беларуси и России породило завышенные ожидания. А когда столкнулись с объективными трудностями, наступило разочарование. Но это временный, переходный период. Сейчас необходимо сделать акцент на конкретных проектах по выпуску готовой продукции, способной конкурировать на внешних рынках. И тут просто не обойтись без новейших производственных технологий, реализации совместных научных программ. Среди наиболее перспективных из них белорусский академик Петр Витязь назвал использование нанотехнологий, внедрение наукоемких компонентов в машиностроение, развитие атомной и водородной энергетики. Удачная работа над суперкомпьютерами нового поколения СКИФ “подхлестнула” новые начинания.
К примеру, недавно белорусские ученые совместно с российскими коллегами освоили уникальные технологии в области наноэлектроники. Новые магнитные полупроводники, так называемые мини-чипы, обещают решить многие существующие и ожидаемые в ближайшем будущем проблемы традиционной микроэлектроники: энергонезависимость, уменьшение энергопотребления, скорость обработки данных.
Несмотря на разнородность существующих в обеих странах экономических систем и моделей, Беларусь и Россия обладают сопоставимым потенциалом в сфере науки и высоких технологий. По некоторым оценкам, благодаря взаимной промышленной и научной кооперации выпускается 40 процентов высокотехнологичной продукции в России и почти 65 процентов в Беларуси. Но дело в том, что рассмотрение и утверждение совместных программ, в том числе и научно-технических, занимает слишком много времени. Порой этот процесс затягивается на два-три года. Для современной науки срок не маленький, да и сами проекты за это время теряют свою актуальность. Отсюда одна из главных задач: максимально упростить порядок прохождения союзных программ.
Другая проблема заключается в том, что количество заявленных на следующий год программ превышает возможности союзного бюджета. Как подчеркнул заместитель Госсекретаря Союзного государства Юрий Дубинский, бюджет составляет сегодня около четырех миллиардов российских рублей, а пакет союзных программ “тянет” почти на 10 миллиардов. Свое слово здесь должен сказать Межакадемический совет, проведя научную экспертизу на предмет значимости и приоритетности предложенных проектов.
Гармонизация национальных законодательств Беларуси и России — еще одна тема для исследований. По мнению некоторых экспертов, необходимо провести инвентаризацию всех двусторонних экономических соглашений между нашими странами. Это помогло бы устранить накопившиеся несоответствия в договорно-правовой базе сотрудничества. Как показали недавние события, устаревшие нормы способны вызвать острые споры подобно возникшим противоречиям относительно экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты или порядка взимания НДС в двусторонней торговле.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter