Гигин расставил акценты на 2023 год

Акценты на год

Рабочий график Главы государства в любой стране — показатель чрезвычайно важный. По нему обычные граждане, политики, зарубежные и отечественные эксперты судят о тонусе действующей власти. Первая декада начавшегося года выдалась у Президента Беларуси интенсивной — никакой раскачки и без «скидок» на праздничные дни. Не беремся утверждать точно, но создалось ощущение, что тематика совещаний, встреч, поездок Президента подбирается с определенным смыслом. Александр Лукашенко дает понять своим непосредственным подчиненным и обществу, на что следует обратить внимание.


Главный акцент — на экономике. А потому ставка на строительную отрасль. Во многом это локомотив, который подтягивает за собой множество смежников. Стоит напомнить, что еще в лихие 90‑е, когда стояла задача фактически реанимировать экономику после обвала, именно массовое строительство жилья позволило сделать настоящий рывок вперед. И сейчас развитие реального сектора — наш самый эффективный ответ на любые санкции. То же касается и экспорта отечественной продукции. Как всегда, Александр Лукашенко остается верен своим принципам. Едва приступив к руководству страной, он определил приоритеты: жилье, продовольствие, экспорт. И тут вроде бы данные должны радовать.
В прошлом году Беларусь благодаря резкому росту цен на ряд наших товаров получила положительные результаты по экспорту. Однако никакого бахвальства и шапкозакидательства быть не должно. Санкции никто отменять не собирается, и они будут давать о себе знать. Потому напряженная работа по продвижению на новые рынки, повышению качества производимой продукции, совершенствованию логистики будет продолжена.
— Успокаиваться нельзя. Половину того, что мы производим, мы должны будем продать, чтобы нормально жить, — ставит задачу Президент.

Наращивание экономики не самоцель, а основа для уверенного развития общества. Оно сильно преемственностью. Поэтому в первые дни нового года — предельное внимание новому поколению. Во Дворце Независимости практически каждый день проходят утренники для одаренных ребят, детей из многодетных семей. Знаково и то, что Указ за номером два (первый объявляет 2023‑й Годом мира и созидания. — Прим. авт.) посвящен правилам поступления в высшие учебные заведения. Эти самые правила долго обсуждали, дорабатывали, апробировали. Оно и неудивительно — в наши дни высшее образование стало массовым. Ну и, конечно же, первые январские дни невозможно представить без нашей новой традиции. Только родившиеся граждане Беларуси и их мамы получили поздравления от Президента.

Семейные ценности — часть духовного богатства белорусского народа. Посещение Александром Лукашенко Свято-Елисаветинского монастыря на Рождество продемонстрировало внимание государства к этой важной сфере. Ведь что такое идеология, если не духовность? Как раз в православной обители Президент затронул и важную тему, относящуюся к национальной безопасности. Мы видим, какие процессы происходят в рядах беглых. Часть из них радикализируется, но многие разочаровываются в своих недавних кумирах, понимают, что их обманывали и попросту использовали в чужих интересах. К тому же они не смогли толком устроиться за границей. Хлеб эмиграции горек. И все больше раздается просьб о возвращении домой. Как тут быть? Вот что сказал по этому поводу Президент:
— Наконец-то многие-многие люди начали понимать, что они нигде не нужны, кроме своей земли.
И добавил:

— Даже и те сбежавшие из Беларуси сегодня тысячами обращаются к нам, чтобы их вернули обратно на Родину. Мы никого не выгоняли из Беларуси. Это такая же их земля, как и наша. Но они искали лучшей жизни, по разным причинам бежали отсюда. Настало время, когда мы, представители власти, я как Глава государства и вы, священнослужители, наши люди должны сделать шаг навстречу этим людям, которые не то обезумев, не то на какое-то время потеряв ориентиры, ошиблись. И будет, наверное, по-нашему, по-православному, если мы этот шаг навстречу им сделаем…

Государство протягивает руку своим заблудшим гражданам, которые осознали собственные ошибки. Вместе с тем Александр Лукашенко 5 января одобрил поправки в закон о гражданстве. Теперь те, кого суд признал виновными в экстремизме, могут быть лишены белорусского гражданства. Белорусское общество тем самым продолжает извлекать уроки из тревожного 2020 года.

Проблема безопасности была в центре внимания Главнокомандующего Вооруженными Силами и при посещении полигона Обуз-Лесновский. Здесь не нужно каких-либо дополнительных комментариев. К югу от наших границ идут боевые действия. Весь прошлый год Беларуси удавалось в этих крайне сложных условиях обеспечивать мир в пределах своих границ. Эта задача остается актуальной и сейчас. Показательна атмосфера, которая ощущалась на полигоне: полное взаимопонимание между белорусскими и российскими военными. Эффективность деятельности региональной военной группировки Союзного государства сейчас важнейший залог обеспечения безопасности Республики Беларусь.

Итак, экономика, духовность, социальная сфера и безопасность — государственные приоритеты. Они полностью раскрывают и тематику текущего Года мира и созидания. Александр Лукашенко своей высокой активностью дает пример всем нам, что нужно делать, чтобы обеспечить благополучное и защищенное развитие страны.
Спокойно работать, выполнять свой долг, доверять друг другу. Вот он, простой и проверенный жизнью рецепт белорусского счастья.
Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter