Белстат представил статистику по инфляции за август

Акценты и проценты

Даже не самые экономически подкованные граждане следят за уровнем инфляции в стране...

Даже не самые экономически подкованные граждане следят за уровнем инфляции в стране. Белстат представил статистику за август: по итогам 8 месяцев она достигла психологического показателя в 12 %. Ранее планировалось, что такая цифра допустима по итогам всего года. Сейчас экономисты предлагают пересмотреть прогнозы: рост цен к концу 2014-го может составить 17,3 %.




Эта цифра довольно близка к той, которую весной прогнозировал для нашей страны Всемирный банк. Экономисты этого института насчитали, что цены у нас вырастут не менее чем на 16 %. Тогда это звучало довольно реалистично: ведь речь в очередной раз шла о повышении тарифов на коммунальные услуги, да и обменный курс не был стабильным. В НИИ экономики Минэкономики признали, что первоначальный темп роста инфляции не выполняется, а потому необходимо повысить прогнозный параметр. Правда, для того чтобы цифра не превысила 17,3 %, среднемесячный темп роста продовольственных цен не должен во втором полугодии превышать 1,04 %. Пока мы в эту цифру спокойно вписываемся: в августе по сравнению с июлем цены выросли на 0,8 %.


Несмотря на то, что и правительство, и граждане мечтают хотя бы об однозначных значениях уровня инфляции (чтобы цены росли менее 10 %), добиться таких показателей непросто. По-прежнему высокой остается импортоемкость нашего производства, да и потребительский импорт в прошлом году «съел» $ 7,7 млрд. Плюс растут цены на услуги ЖКХ и транспорт за счет устранения перекрестного субсидирования. Добавим сюда и рост акцизов: после вступления Беларуси в Единое экономическое пространство с Россией и Казахстаном их пришлось довольно быстро увеличить до уровня соседских. Либерализация ценообразования еще один фактор, способствующий краткосрочным всплескам инфляции. 


Вместе с тем остаются и фундаментальные причины роста инфляции. Одна из них довольно злободневная — опережение темпа роста зарплаты относительно производительности труда. Сейчас экономисты надеются, что принятое Совмином постановление «Об оплате труда работников» позволит больше контролировать ситуацию не только на госпредприятиях. Принципом «Хорошо и много поработал — больше получил» следует руководствоваться и частным структурам.


Полина КОНОГА 


konoga@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter