Акценты безопасности

На Брестчине в прошлом году снизился уровень преступности

На Брестчине в прошлом году снизился уровень преступности

Об этом заявил на пресс-конференции прокурор Брестской области Сергей Хмарук. Всего в 2010 году за коррупционные правонарушения брестская прокуратура привлекла 180 лиц к дисциплинарной ответственности, тем самым остановив их перед порогом преступления и возможностью оказаться за решеткой. Продуманно выбирается мера пресечения и для тех, кто подозревается в должностных преступлениях. Такие люди не представляют социальной опасности. Вместо того чтобы помещать их в СИЗО, целесообразнее дать им возможность возместить нанесенный ущерб.

В минувшем году прокуратура усилила надзор за контролирующими органами с той целью, чтобы они не мешали нормальной работе предприятий. Немало должностных лиц, организовавших проверки ради проверок, были наказаны.

Начальник УВД Брестского облисполкома Владимир Сычевский в свою очередь заметил, что уровень преступности в регионе самый низкий по республике. В минувшем году здесь совершено 15 441 преступление, что на 421 меньше, чем в 2009 году. Сократилось число умышленных убийств, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, краж, вымогательств. Раскрывается почти три из четырех преступлений, более половины краж. И в то же время наблюдается рост числа преступлений, совершенных рецидивистами. По-прежнему низкой остается в некоторых регионах области степень доверия к милиции. Владимир Сычевский в связи с этим вспомнил недавний судебный процесс в Дрогичине над участковым милиционером, изнасиловавшим несовершеннолетнюю... В прошлом году в отношении стражей порядка Брестчины было возбуждено 18 уголовных дел, 48 милиционеров нарушили законность, восемьсот были привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter