Акцент на здоровье молодых

С  2008  года  будет  запрещена  реклама табака  в  любом  ее  проявлении

С  2008  года  будет  запрещена  реклама табака  в  любом  ее  проявлении

Об этом заявил представитель Министерства торговли Беларуси на заседании межведомственной комиссии по итогам реализации Государственной программы по формированию здорового образа жизни населения страны, рассчитанной до 2006 года. Запрет на рекламу табачных изделий не единственный положительный момент, которого удалось достичь за время претворения программы в жизнь. 

Всех, кто причастен к ее реализации, не может не вдохновлять то, что за последние несколько лет распространенность курения среди жителей Беларуси снизилась более чем на 9 процентов. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного в прошлом году. Отрадно и то, что уже сегодня более 70 процентов населения страны считают модным вести здоровый образ жизни. В иерархии жизненных ценностей здоровье занимает первое место для большинства белорусов (кстати, пять лет назад оно располагалось только на седьмой ступени). Практически все  наши соотечественники признают главным виновником потери собственного здоровья самого же человека, половина из них отметили, что в последние годы стали бережнее относиться к себе. 

По словам главного государственного санитарного врача Михаила Римжи, несмотря на такой положительный эффект, бить в литавры еще рано. 

— Так как завершившаяся программа найдет свое продолжение в качестве одного из пунктов Национальной программы демографической безопасности, недавно принятой Президентом Беларуси, нам необходимо сделать акцент на охране здоровья здоровых, — считает Михаил Римжа. — Тот, кто курит, пьет спиртное, употребляет наркотики, – больные люди, ими должны заниматься клиницисты. Мы же будем работать ради молодых людей, детей, которые еще не приобрели пагубных привычек. 

Для того чтобы сохранить здоровье, сошлись во мнении члены комиссии, необходим не только отказ от вредных для нашего организма веществ, но и сбалансированное питание, благоприятная экологическая обстановка, грамотность в вопросах межполовых отношений, отказ от прерывания беременности. 

Влияет на выбор белорусами здорового образа жизни и улучшение материального благосостояния, когда люди могут отдать предпочтение более полезным и дорогим продуктам, изменить в лучшую сторону свой быт. А это в свою очередь положительно скажется и на продолжительность жизни. Если пять лет назад белорусы в среднем доживали до 68,5 года, то в прошлом году было пусть и крохотное пока, но увеличение этого показателя. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter