В поставках готовой продукции ставка делается на российский и китайский рынки

Акцент на восток

Принятый в текущем году беспрецедентный пакет нелегитимных санкций ухудшил условия работы белорусской экономики. Из-за ограничений потеряна часть рынков, введен запрет на экспорт отдельных видов продукции, ограничен технологический импорт. В таких условиях Правительство перешло на особый режим работы, принимая оперативные решения по поддержке экономики. Среди них — Указ Главы государства № 93, постановление Совета Министров № 180 и иные документы, главный из которых — комплексный план. По сути, он представляет собой дорожную карту госорганов по оперативной разработке и принятию правовых актов. Для экспорта основное значение приобретает переориентация товарных потоков в дружественные страны, отметил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь.



— Во внешней торговле наблюдается сбалансированная ситуация, и мы прогнозируем ее сохранение. За три месяца рост экспорта составил 4,8 процента к показателю аналогичного периода прошлого года, в том числе имеется положительное сальдо — почти 1 миллиард долларов. Если говорить о промышленности, то это отрасль, которая испытала на себе наибольшее санкционное давление, но вместе с тем она оперативно перестраивается в жестких условиях. По оценкам регуляторов, нужно 2—3 месяца, чтобы перестроить логистические направления, решить вопросы закупки сырья и материалов, организовать дополнительные производственные процессы, — отметил Юрий Чеботарь.

Около половины мероприятий принятого Правительством комплекса мер по поддержке экономики уже реализованы. Центральное место в документе было отведено экспорту. 

— Ключевым для нас является российский рынок. Переориентация товарных потоков из западных стран и Украины будет идти в дружественные страны с акцентом на Россию и Китай. Приостановка деятельности ряда иностранных компаний в России открывает дополнительные возможности для белорусских экспортеров. А по тем нишам, где мы уже занимаем значительную долю, наступает удобное время для ее наращивания. Работу на рынке Китая ведем по отработанной схеме: через отраслевые экспортные заявки. В нынешних условиях прослеживается возможность к концу года достичь отметки в 2 миллиарда долларов, — рассказал Юрий Чеботарь.

Дополнительный импульс получит и импортозамещение. Вместе с Россией продолжится работа по трем направлениям. Во-первых, страны станут наращивать выпуск на действующих производствах. Во-вторых, осваивать изготовление необходимых видов комплектующих, задействуя имеющиеся компетенции и технологические заделы. В-третьих, создавать принципиально новые производства, замещая таким образом критический импорт. В эту работу планируется активно вовлекать малый и средний бизнес. В Минэкономики заверили: для формирования благоприятной деловой среды государство будет максимально снижать административную и контрольную нагрузку, упрощать разрешительные процедуры.

— Комплексный план — это не последнее решение Правительства в интересах экономического развития страны. От успешности его реализации зависит скорость адаптации белорусской экономики к новым реалиям. Необходима слаженная работа госорганов и бизнеса, для того чтобы сохранить устойчивость реального сектора экономики, — резюмировал Юрий Чеботарь.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter