Акцент на внешний рынок

В последнее время инвестиционные проекты успешны лишь тогда, когда они реализуются с учетом внешнеторговой перспективы и мировой конъюнктуры рынка. Там же, где руководители предприятий, министерств и ведомств недооценили ситуацию в стане зарубежных товаропроизводителей, а то и вовсе допустили явные просчеты, были откровенные поражения и разочарования. Очевидно, почему оценка правительством итогов минувшего года оказалась достаточно жесткой в отношении руководителей тех предприятий, министерств и ведомств, где хромает логика рынка, где в ходу мышление из экономического прошлого. Появление на карте мира выросших на инновациях новых экономических «тигров» могло стать неожиданностью лишь для тех, кто делает ставку на старые подходы. Пример Южной Кореи, Вьетнама, Индонезии, Индии и Китая, доля присутствия которых в мировом экспорте ежегодно увеличивается, свидетельствует о тенденциях мировой экономики. Беларусь также делает ставку на инновации...

В последнее время инвестиционные проекты успешны лишь тогда, когда они реализуются с учетом внешнеторговой перспективы и мировой конъюнктуры рынка. Там же, где руководители предприятий, министерств и ведомств недооценили ситуацию в стане зарубежных товаропроизводителей, а то и вовсе допустили явные просчеты, были откровенные поражения и разочарования.

Очевидно, почему оценка правительством итогов минувшего года оказалась достаточно жесткой в отношении руководителей тех предприятий, министерств и ведомств, где хромает логика рынка, где в ходу мышление из экономического прошлого. Появление на карте мира выросших на инновациях новых экономических «тигров» могло стать неожиданностью лишь для тех, кто делает ставку на старые подходы. Пример Южной Кореи, Вьетнама, Индонезии, Индии и Китая, доля присутствия которых в мировом экспорте ежегодно увеличивается, свидетельствует о тенденциях мировой экономики. Беларусь также делает ставку на инновации.

Безусловно, не все намеченные задачи оказались по плечу, но положительные результаты работы отечественной экономики очевидны. В 2007 году выполнено подавляющее большинство прогнозных параметров и достигнуты намеченные темпы социально-экономического развития. За два последних года рост ВВП составил 18,9 процента. В развитие социально-экономической сферы в минувшем году было инвестировано 25,3 триллиона рублей. Объем зарубежных инвестиций превысил 5,4 миллиарда долларов, что также больше показателей 2006 года. Впервые ряд зарубежных инвесторов решили разместить свои капиталы в Беларуси, где высоки государственные гарантии для ведения бизнеса.  

Перспективы и направленность развития отечественной экономики в 2008 году, по оценке премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, определены из реалий, что позволит устранить просчеты, которых объективно не удалось избежать в минувшем году. 

Если же оставить в стороне статистический анализ и перейти к конкретным задачам года нынешнего, то каждому на своем рабочем месте придется старательно потрудиться уже в первом квартале, чтобы преодолеть отставание, наметившееся в ряде отраслей. Это касается производства сельскохозяйственной продукции, в немалой мере ориентированной на экспорт, в частности молока и мяса. Напряженные задания предстоит выполнить строительному комплексу: итогом 2008 года должны стать 5,2 миллиона квадратных метров жилья. Однако традиционно отстают монтажные организации, которые опаздывают с подготовкой заделов для будущего строительства. Министр экономики Беларуси Николай Зайченко эти и другие проблемы считает сдерживающим фактором для динамичного развития всего народно-хозяйственного комплекса.             

Поэтому под особым контролем правительства будут находиться невыполненные прогнозные параметры во внешнеэкономической деятельности, производстве потребительских товаров и сельхозпродукции, рентабельности промышленного производства. Отставание в продовольственном секторе напрямую связано как с прошлогодним сахарным конфликтом, так и с общим снижением производства колбасных, кондитерских изделий, а также животного масла. 

Внешнеэкономическая деятельность — предмет постоянного внимания правительства. Развивалась она на фоне резкого изменения условий торговли, и в первую очередь повышения цен на российские энергоносители. Сдерживающим фактором стала затянувшаяся аттестация Россельхознадзором перерабатывающих предприятий мясной и молочной отрасли. Во многом из-за этих обстоятельств главный показатель — внешнеторговое сальдо — оказался в минусе. Снижение отрицательного сальдо во внешней торговле товарами и услугами определено правительством на 2008 год как один из важнейших приоритетов. Разработан комплекс организационных мер, национальная программа развития экспорта, план совместных действий правительства и Национального банка. Все республиканские и местные органы управления обязаны работать над их реализацией. 

На снимке: Минский моторный завод по итогам работы промышленности в 2007 году стал одним из лидеров по внедрению в производство инновационных разработок. Ежемесячно на переоснащение производства моторостроители направляют около полутора миллионов долларов, что позволило им выполнить поручение правительства и освоить выпуск автомобильного дизельного двигателя, соответствующего стандартам «Евро-3» и «Евро-4».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter