Акцент – на внешние рынки

СТРАТЕГИЯ дальнейшего сотрудничества согласована на совместной коллегии Минсельхозпрода Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Россия была и остается главным торговым партнером нашей республики. В прошлом году туда поставлено на 3 миллиарда 983 миллиона долларов сельхозпродукции — более 80 процентов общего объема экспорта. Налажены связи с 72 российскими регионами. Ведущие позиции во взаимной торговле занимают Уральский, Центральный, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа. Плодотворно республика взаимодействует с Московской, Тюменской, Смоленской, Брянской, Нижегородской областями, Краснодарским краем, республиками Башкортостан и Татарстан.

Аграрные министры Беларуси и России Леонид Заяц и Николай Федоров подтвердили в Минске курс на единую политику в сельской сфере

СТРАТЕГИЯ дальнейшего сотрудничества согласована на совместной коллегии Минсельхозпрода Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Россия была и остается главным торговым партнером нашей республики. В прошлом году туда поставлено на 3 миллиарда 983 миллиона долларов сельхозпродукции — более 80 процентов общего объема экспорта. Налажены связи с 72 российскими регионами. Ведущие позиции во взаимной торговле занимают Уральский, Центральный, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа. Плодотворно республика взаимодействует с Московской, Тюменской, Смоленской, Брянской, Нижегородской областями, Краснодарским краем, республиками Башкортостан и Татарстан.

На принципах взаимной выгоды

Единая политика в аграрной сфере поможет еще более укрепить эти связи, вывести их на новый уровень взаимодействия. Это, пожалуй, главный лейтмотив прошедшей встречи. Белорусскую сторону на заседании возглавлял министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, российскую — министр сельского хозяйства Николай Федоров.

Сектору АПК сейчас особо пристальное внимание. Поэтому неудивительно, что в работе коллегии приняли участие государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в нашей стране Александр Суриков, представители целого ряда министерств и ведомств двух стран.

Разговор за «круглым столом» начался на весьма доверительной ноте. Николай Федоров напомнил, что во время его нахождения на посту Президента Чувашской Республики Григорий Рапота был полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе, в состав которого входит Чувашия. Так что опыт совместной работы у них есть, и он пригодится в реализации союзных проектов.

Уже сегодня достигнутый уровень развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающих отраслей подтверждает экспортную ориентацию агропромышленного комплекса республики, отметил в своем выступлении Леонид Заяц. Так, в 2012 году на экспорт поставлено сельскохозяйственных товаров стоимостью около 5 миллиардов долларов, что составляет 55 процентов от всего объема производства.

Около 65 процентов экспорта приходится на мясо-молочную продукцию. За пределы республики реализуется от 75 процентов производимого в стране сыра, до 74 процентов сухой молочной сыворотки, 48 процентов говядины, 21 процент свинины, 32 процента мяса птицы.

Наверное, кстати здесь будут и некоторые другие цифры и факты. 22,4 процента от общего экспорта в Россию занимает Москва, 12 — Санкт-Петербург, 28,2 процента — Московская область. Из других регионов наибольший удельный вес экспортных поставок приходится на Смоленскую, Брянскую, Орловскую, Нижегородскую и Воронежскую области.

Развитие двустороннего сотрудничества не на словах, а на деле — реалии сегодняшнего дня. Так, концерном «Детскосельский» из Санкт-Петербурга в Витебской области реализуется инвестиционный проект по строительству молочно-товарной фермы на 1200 коров и мощностей по производству и переработке овощей и картофеля. Республиканской ассоциацией «Картофельплодоовощ» установлены долгосрочные контакты по поставкам картофеля и овощей в Московскую область через официального дилера Ассоциации на потребительском рынке Подмосковья — ООО «Этоком». В 2012 году НПЦ НАН Беларуси по земледелию передал на испытание в Амурскую область два сорта яровой мягкой пшеницы — «софья» и «маруся». В 2013 году будут переданы два новых сорта яровой пшеницы — «сударыня» и «маша», а также два сорта ярового тритикале — «лотас» и «узор». В случае успешной реализации проекта есть намерение заключить лицензионные договоры и обеспечить научное сопровождение семеноводству сортов.

Минуя посредников

Одним из основных вопросов коллегии было согласование документа, вокруг которого не раз возникали споры: прогнозного баланса по важнейшим видам сельхозпродукции и продовольствия — мясо-молочным продуктам и сахару на 2013 год.

Стороны сумели найти компромисс, и нынче в Россию будет поставлено 4 миллиона 110 тысяч тонн молока и молочных продуктов и 310 тысяч тонн мясных, значительную часть которых займет говядина. На прежнем уровне остаются поставки сахара — 200 тысяч тонн.

Заметим, что прогнозный баланс на молоко и мясо для Беларуси несколько меньше прошлогоднего. Но, по словам Леонида Зайца, отечественная продукция будет востребована на рынках других стран. В прошлом году поставки осуществлялись более чем в 50 стран мира. Среди новых адресов Бангладеш, Мьянма, Вьетнам, Япония. Беларусь постепенно выходит на те рынки, где традиционно работала Новая Зеландия. Кроме того, все больше ориентируется на продажи продукции, минуя посредников.

Об укреплении консолидации говорил в интервью журналистам уже после коллегии министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров.

— Используя потенциал друг друга, мы можем завоевывать новые рынки, — уверен министр.

По его мнению, Союзное государство должно вести более тесную политику в продвижении своей агропромышленной продукции на рынки третьих стран, активнее используя при этом преимущества от вступления России во Всемирную торговую организацию. Николай Федоров считает, что членство России в ВТО откроет новые возможности как для аграриев Беларуси, так и для совместного союзного бизнеса.

Своего российского коллегу поддержал руководитель Минсельхозпрода нашей республики Леонид Заяц.

— Надо понимать, что мы живем в одном Союзном государстве, где не должно быть разделения продовольственного рынка на рынок Беларуси или России. Мы должны научиться работать в условиях ВТО, обеспечить качественной продукцией нашего потребителя в Союзном государстве, — сказал Леонид Заяц.

Используя белорусский опыт

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота отметил ряд интересных предложений, которые были озвучены на коллегии. Речь идет о программах по производству льна, а также новых технологиях в переработке сельхозпродукции.

— Мы с нетерпением ждем предложений, чтобы включиться в работу как можно быстрее и подписать документы, необходимые для реализации этих программ, — сказал госсекретарь.

Что касается льноводства, то здесь обеим странам предстоит подтвердить статус-кво. Ведь одно из ведущих мест в экономике двух стран традиционно занимало производство и переработка льна. До 1990 года общий валовой сбор льняного сырья (в пересчете на волокно) превышал 350 тысяч тонн. Сейчас он составляет менее 100 тысяч тонн. Примерно в тех же пропорциях снизилось производство льняных тканей и изделий из них. Комментарии, как говорится, излишни.

В Беларуси имеется научно-технический потенциал для создания новых технологических сортов льна, обеспечивающих высокий выход и качество волокна. В частности, прошли апробацию новые высокопродуктивные сорта долгунца с коротким периодом вегетации, характеризующиеся высокой устойчивостью к полеганию и поражению основными болезнями, имеющие высокие технологические качества волокна. Заслуживает внимания сорт масличного льна с потенциалом урожайности семян 25—30 центнеров с гектара и содержанием в семенах масла 38—42 процента.

В содружестве с российскими учеными и практиками белорусские инженеры и технологи создадут комбинированные агрегаты для глубокого рыхления подпахотного горизонта, культиваторы для лущения стерни и полупаровой обработки почвы. Будут востребованы плуги для гладкой пахоты к тракторам III и V классов, комбинированный агрегат для предпосевной обработки почвы и посева с внесением стартовой дозы минеральных удобрений. Перспективной представляется разработка подборщика-очесывателя, пресс-подборщика льнотресты нового поколения, вспушивателя лент льна. Планируется также переоснащение более высокопроизводительными технологическими линиями льноводов для выработки длинного и короткого льноволокна.

Это лишь тезисные очертания программы льноводства. При более подробном ее рассмотрении все выглядит гораздо внушительнее. Объем финансирования программы проходит окончательное согласование. На льне решено не экономить. Ближайшая вершина, которую предстоит покорить льноводам обеих стран, выход на параметры 1990 года.

Значительные объемы работ при соответствующем финансировании предполагается выполнить и по программе разработки системы машин для ресурсосберегающих, экологически чистых технологий. Ее авторы подчеркивают: это достаточно сложная задача в условиях рыночной экономики двух стран. Тем не менее есть шанс расширить изыскания до рамок Таможенного союза. В границах формирования единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана появляется возможность формирования аналогичной системы перспективных машин для трех государств. Государственным заказчиком-координатором предлагается определить Министерство сельского хозяйства России, государственными заказчиками — Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Министерство сельского хозяйства Казахстана. Головная организация — исполнитель работ от России по вопросам механизации растениеводства — ГНУ «ВИМ» (г. Москва), механизации животноводства — ГНУ «ВНИИМЖ» (г. Подольск), от Беларуси — РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», Казахстана — Казахский НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства (г. Астана).

Реализация предполагаемой системы перспективных машин в странах ЕЭП позволит снизить себестоимость механизированных работ при производстве зерна до 30 процентов, сахарной свеклы — до 25, кукурузы на силос — до 25 и картофеля — до 40 процентов, затраты топлива соответственно — на 30, 12, 25 и 45 процентов.

Россия и Беларусь намерены совершенствовать свою политику в области мелиорирования переувлажненных земель, которых еще достаточно в обоих государствах. В Беларуси работы по рассматриваемой проблеме входят в республиканские научно-технические программы «Агрокомплекс — устойчивое развитие» и «Механизация производства основных сельскохозяйственных культур» на 2011—2015 годы, в России они проводятся в рамках Федеральной программы «Машиностроение для АПК». Ключевым звеном в этих программах является создание нового поколения прогрессивной техники для мелиоративных работ на основе ресурсосберегающих технологий.

Аграрными ведомствами двух стран будет продолжена работа по развитию на селе социальной инфраструктуры. За основу взят белорусский опыт создания агрогородков.

В настоящее время Минсельхозпрод России разрабатывает проект федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Российской Федерации на 2014—2017 годы и на период до 2020 года».

Олег ШВЕДОВ, Александр ШЕВКО, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter