В Правительстве обсудили подготовку Национальной экспозиции Беларуси на Всемирной выставке «Экспо-2020» в Дубае

Акцент — на технологии будущего

Уже в эту пятницу для посетителей откроет свои двери крупнейшая мировая выставка пятилетия — «Экспо-2020» в Дубае. Главная концепция предстоящего мероприятия — «Объединяя умы, создаем будущее». В этом крупнейшем событии выставочной индустрии наша страна будет представлена собственным национальным павильоном площадью более 1400 квадратных метров. Вчера под председательством заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко прошло заседание организационного комитета по подготовке Национальной экспозиции Беларуси на Всемирной выставке.

Игорь Петришенко во время заседания оргкомитета.

Шесть месяцев, 192 страны- участницы, 25 миллионов посетителей и 438 гектаров площади — так в цифрах выглядит самая масштабная выставка планеты, которая на этой неделе стартует в Дубае. «Экспо-2020» будет принимать гостей со всего мира в течение 182 дней, каждый из которых наполнится новыми впечатлениями. Это будет время созидания, сотрудничества и инноваций. Посетителей ожидают удивительные открытия, высокие технологии, а также более 60 представлений ежедневно.

На выставке наша страна презентует собственный павильон, тема которого — «Лес технологий будущего». Тема раскроет для посетителей, что Беларусь — это страна не только с богатыми природными ресурсами, но и высоким уровнем развития человеческого потенциала, который является основой для создания инновационных продуктов. Маршрут павильона построен на концепции трех «И» — «Инновации. Инвестиции. Индивидуум». Посетители смогут ближе познакомиться с Беларусью, а также узнать об инвестиционном и инновационном потенциале нашей страны. Для того чтобы сделать наш павильон максимально запоминающимся, были использованы новейшие технологии: интерактивные стены, очки виртуальной реальности, голографические изображения и другое. Также подготовлен специальный видеоконтент о самобытности и колорите белорусской культуры, ее природных богатствах, художественном наследии.

Основной акцент в павильоне сделают на зоне бизнеса, где свои возможности и потенциал представят наши предприятия неф­техимической отрасли, промышленности, ведущие вузы страны, научные институты и организации. Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко рассчитывает, что белорусские компании во время выставки смогут привлечь иностранных инвесторов в нашу страну: 

— Мы надеемся, что все наши компании ответственно подойдут к этому мероприятию, достойно представят потенциал нашей страны, заключат бизнес-контракты. Мы рассчитываем привлечь инвесторов из ОАЭ и других стран. Также полагаем, что конкретные предприятия представят достойные инвестиционные проекты и привлекут необходимые инвестиции в экономику нашей страны. Для этого пройдет белорусско-арабский бизнес-форум.

Традиционно подобные мероприятия — имиджевые для любой страны. Они позволяют заявить о себе как о надежном и перспективном партнере на международной арене. К тому же это хорошая возможность для поиска новых рынков сбыта, стратегических партнеров, привлечения инвестиций в высокотехнологичные и наукоемкие отрасли отечественной экономики. А еще это презентация экономического потенциала нашей страны, наиболее значимых инновационных наработок, технологий в различных сферах, их высокого качества, доступности, экологичности. 

— Наш национальный павильон мы открываем 29 сентября, — отметил Игорь Петришенко. — Планируется, что через несколько дней после торжественной церемонии открытия (4 октября) пройдут дни Витебской области, а потом — дни Минска. В декабре намерены провести дни Минской области и презентацию экономического потенциала концернов «Белгоспищепром» и «Белнефтехим». В следующем году состоятся презентации Брестской, Гродненской, Могилевской и Гомельской областей. 

Празднование Национального дня Республики Беларусь на мировом форуме — 22 ноября. Тогда же, как ожидается, пройдет белорусский инвестиционный форум. 

ФАКТ

Выставки «Экспо» проводятся с периодичностью раз в пять лет начиная с 1851 года. Всемирная выставка «Экспо-2020» состоится в Дубае и станет первой в таком формате в регионе Ближнего Востока, Африки и Южной Азии.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter