Как развивается кожевенная отрасль страны

Акцент на шкурный аспект

Мировой рынок кож — это тысячи квадратных километров

√ Почему возрос госзаказ на поставку необработанных шкур КРС?

√ По какой цене кожевенные предприятия закупают сырье?

√ Какую роль в развитии отрасли играет Белорусская ассоциация предприятий легкой промышленности?

√ Насколько востребовано отечественное сырье на внутреннем рынке? 

√ В какие страны экспортируют продукцию белорусские кожевенные предприятия? 

«Переработка кожевенного сырья — такое же направление, как деревообработка, сельское хозяйство. Это стратегическая отрасль нашей страны, и мы должны уделять ей соответствующее внимание», — подчеркнул Президент Александр Лукашенко, посещая в марте прошлого года Минское производственное кожевенное объединение.

Кожевенная отрасль страны представлена четырьмя перерабатывающими предприятиями: в Гатово, Бобруйске, Гродно и Могилеве. При этом Минское объединение не только самое крупное, но и наиболее технически оснащенное. Главная цель проведенной здесь модернизации — качественная переработка сырья, изготовление продукции с высокой добавленной стоимостью и максимальное удовлетворение запросов основных потребителей: обувщиков, мебельщиков, галантерейщиков и т.д.


Работа кожевенных предприятий во многом зависит от количества поставляемого мясокомбинатами сырья. Те в свою очередь смещают акценты на сельхозпредприятия, поставляющие на убой выращенный скот. Вот и получается, что помимо мяса и молока, к которым приковано внимание тружеников села, есть еще один значимый в масштабах страны продукт.

На днях Правительство утвердило заказ на поставку необработанных шкур КРС для республиканских нужд в 2022 году в размере 920 тысяч штук. Наибольшие поставки обеспечат Брестская и Минская области — суммарно около 45 процентов. Госзаказчиком определен концерн «Беллегпром».

В прошлом году кожевенные предприятия концерна закупили у организаций Минсельхозпрода 837,9 тысячи штук крупного кожевенного сырья КРС, в том числе в счет госзаказа — 688,7 тысячи. Нынче цифра значительно возросла. Связано это с тем, что в заказ добавили мелкое и нестандартное сырье. К слову, в 2021-м на кожзаводы также поступило 83,1 тысячи штук мелкого сырья и 58,3 тысячи штук свиных шкур.

Основные объемы кожевенного сырья поставляются организациями системы Минсельхозпрода: 24 мясокомбинатами и 31 сельхозпредприятием.

Рекомендуемый уровень цены на 2022 год увеличен на 8,6 процента по сравнению с прошлым годом. Стоимость килограмма бычины составит более в 1,6 руб­ля. Мало? Речь ведь идет о стоимости одного кило. Притом что и сырье исключительно первого сорта, то есть лучшее. Именно оно наиболее востребовано на рынке. 

По данному в прошлом году поручению Главы государства мясокомбинаты осуществляют поставки шкур исключительно на кожевенные заводы. Те в свою очередь не только могут реализовывать производимую продукцию на внутренний рынок, но и увеличивать экспортные поставки. С одной оговоркой: кожевенные полуфабрикаты, требующие доработки, направлять за границу только через Белорусскую универсальную товарную биржу. Это прописано в постановлении Совета Министров.

— Наибольшую ценность представляет готовый кожевенный товар, которого в 2021-м заводы произвели свыше 229 миллионов дециметров квадратных, реализовав при этом с учетом давальческой переработки 242,4 миллиона. Для удовлетворения потребностей отечественных производителей кожаных изделий на внутренний рынок поставлено 129,9 миллиона дециметров квадратных, что почти на треть (на 26 процентов) больше прошлого года. Экспортировали готовой кожи в суммарном количестве 112,5 миллиона дециметров квадратных, или 46,4 процента от общего объема, — резюмирует заместитель начальника управления координации развития кожевенно-обувной отрасли концерна «Беллегпром» Нина Волевач.

Примечательно, что в минувшем году темп роста объемов производства готовых кожевенных товаров без учета работы по давальческим соглашениям — 121,9 процента к уровню 2020-го, реализация возросла на 27,6 процента. Хороший показатель, свидетельствующий о поступательном развитии отрасли.

Хватает ли кожсырья отечественным производителям? Кожзаводы перерабатывают все сырье в стране, но могли бы нарастить объемы при увеличении поставок шкур. Да, но остается ряд вопросов. Один из них — качество выделанной кожи не всегда соответствует высоким требованиям покупателей. Если необходима кожа с определенными характеристиками либо она есть, но в малом объеме, то предприятия импортируют недостающее из-за границы.

Во втором полугодии 2021-го действовало постановление Совета Министров по лицензированию импорта готовых кож и заготовок верха обуви. Это касалось стран, не входящих в ЕАЭС.

Развитию отрасли содействует и созданная Белорусская ассоциация предприятий легкой промышленности, в который входят производители и переработчики кожсырья.


— Выступая членами ассоциации, принимают активное участие в обсуждении вопросов, касающихся качества и количества готовых кож, дальнейших перспектив сотрудничества, — отмечает исполнительный директор ассоциации Наталия Мурашко.

— Задача нашей ассоциации — выработать единый механизм, который позволит обеспечить высокое качество отечественного сырья, что невозможно без заинтересованности в этом сельхозпредприятий, мясокомбинатов, — подчеркивает Наталия Мурашко.

В свою очередь генеральный директор ОАО «Минское производственное кожевенное объединение» Ольга Политико подчеркивает, что производство кожи — сложный и творческий процесс, качество ее зависит от многих факторов, включая сезонность и то, из какого региона страны поставлено сырье.

— В 2021-м купили 521,8 тысячи шкур КРС, хотя испытываем потребность в сырье и готовы приобретать больше, — отмечает Ольга Политико. — Однако в течение всего 2021-го, по оперативным еженедельным данным Минсельхозпрода, остатки крупного кожевенного сырья КРС на мясокомбинатах страны были почти в два раза ниже, чем годом ранее. 

Вырос удельный вес нестандартного сырья в общем объеме поставок. Несмотря на это, увеличили загрузку мощностей, в том числе перерабатывая на давальческих условиях кожевенное сырье Белкоопсоюза.

Объединение в агрогородке Гатово выпускает 112 артикулов и свыше 310 цветов кожтовара. Если укрупненно, то это 14 видов готовых кож, в том числе для верха и подкладки обуви, галантерейных изделий, мебельная и специализированная, вплоть до изготовления протезов. Более половины продукции поставляется на экспорт. Основные зарубежные рынки — Россия, Китай, Индия, Италия, Польша.

Кожевенное производство успешно развивается во многих странах мира: Испании, Франции, Канаде, Пакистане, Китае, Корее, Турции, России. Ежегодный объем производимых кож крупного и мелкого рогатого скота в мире превышает 1,7 тысячи километров квадратных. К слову, в РФ стране все 20 действующих кожевенных заводов прошли масштабную модернизацию, приступили к выпуску новых видов продукции, например огнестойких, кислотоустойчивых и жаропрочных кож для применения в различных сферах промышленности.

Россия входит в топ-5 стран — производителей натуральной кожи, выпуская 9 процентов мирового объема кож крупного рогатого скота и 2 процента овечьих и козьих кож. И что немаловажно, если раньше крупнейшие обувные фабрики закупали у отечественных кожевенников 50—60 процентов всего объема используемых натуральных кож, то в результате введения ограничительных мер и последовавшего за этим изменения логистических цепочек данный показатель вырос до 80 процентов. В перспективе планируют полностью перейти на свое сырье.

Немало хороших кож производит и Азербайджан. Только в первом квартале прошлого года наблюдался рост производства кожи, кожаных изделий и обуви в 4,4 раза. Как сообщает Агентство продовольственной безопасности, Азербайджан намерен стремительно наращивать экспортные поставки.

Правда, составить конкуренцию, например, Индии вряд ли удастся. Ведь она второй по величине в мире экспортер кожаной одежды, пятый — по кожгалантереи и аксессуарам. К тому же второй по значимости производитель обуви и кожаных изделий. На кожевенную промышленность в Индии приходится около 13 процентов мирового производства шкур, и она производит около 3 миллиардов квадратных футов кожи в год. В стране наблюдается изобилие сырья с доступом к 20 процентам мирового поголовья крупного рогатого скота и буйволов и 11 процентам мирового поголовья коз и овец. Кожевенная промышленность является отраслью с высокой занятостью, обеспечивающей работой более 4 миллионов человек, в основном из более слабых слоев общества. 55 процентов сотрудников моложе 35 лет.

Ценовой диапазон на кожаные изделия и непосредственно саму натуральную кожу в разных странах кардинально отличается. Специалисты оправдывают это в первую очередь качественными характеристиками, ассортиментом предлагаемого товара. 

Например, на одном из российских сайтов за квадратный дециметр овчины просят до 38 руб­лей, свиной кожи — не более 20 рублей, кожи КРС —до 40 рублей и выше. В графе итальянская кожа — 96,6 рубля. 

Кстати, размер выделанной кожи в квадратных дециметрах измеряется в нашей стране, России, Турции, некоторых других странах, остальные же исчисляют все в квадратных футах. Так уж повелось, поскольку производством и ее торговлей натуральной кожи в мировом масштабе ранее в основном занимались англичане и голландцы.

bernikovich@sb.by

Инфографика Кристины КОЗАЧЕНКО

КРС — крупный рогатый скот

МРС — мелкий рогатый скот
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter