Акцент на школьников и молодежь: на Гомельщине разрабатывают патриотические маршруты

Заведующий сектором туризма управления спорта и туризма Гомельского областного исполнительного комитета Игорь Назарчук на пресс-конференции, посвященной внутреннему туризму Беларуси, рассказал о проектах, которыми Гомельская область планирует привлекать гостей.


Наш проект называется «Патриотический импульс». Сейчас в него входят маршруты «Вечной памяти живы», «По шагам истории Петриковщины», «Дорогой памяти», «Аллея героев», «По дороге памяти и скорби» и разрабатывается еще несколько новых. Основной акцент мы делаем на школьниках и молодежи и их воспитании, как духовных наследников истории страны. При этом также важно развитие внутреннего и въездного туризма на основе исторического наследия Беларуси. Наш проект весьма актуален в 2022 году, который именуется «Годом исторической памяти». К тому же мы планируем завершить его разработку именно в этом году.

Игорь Назарчук рассказал о некоторых уже готовых маршрутах:

– Что касается маршрута «Вечной памяти живы», то сюда входит мемориальный комплекс «Ола». Известен тем, что на рассвете 14 января 1944 годы здесь были убиты почти две тысячи человек. Также еще в маршрут входит Памятник детям жертвам Великой Отечественной войны – место, где располагался один из крупнейших детских донорских концлагерей, в котором находились дети от 8 до 14 лет. И еще в маршрут входит мемориал «Операция Багратион» – место, с которого началось масштабное освобождение Беларуси.

Входит в проект еще военно-патриотический маршрут «Дорогой памяти» – посещение мемориалов города Гомеля.

– Также у нас в городе реализуется маршрут «Аллея героев»: на памятниках расположен QR-код, при считывании которого на экране смартфона появится информация об этом объекте.

В конце своего выступления специалист анонсировал военно-историческую реконструкцию боев Великой Отечественной войны, которая пройдет в августе этого года возле деревни Беседки Петриковского района.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter