Акцент на роли трудовых коллективов. Мнение о проекте Конституции

Акцент на роли трудовых коллективов

Каждому белорусу важно вникнуть в смысл проекта изменений и дополнений Конституции, вынесенного для всенародного обсуждения. Наша общая задача — выработать эффективные механизмы преемственности политического курса, основанного на принципах подлинного народовластия и социальной справедливости. Речь идет о сохранении социального государства, защите национальных интересов белорусского народа. Именно поэтому нам всем необходимо принять участие в референдуме, причем туда мы должны прийти с четким пониманием сути нововведений и необходимости их принятия.

Вполне солидарен с позицией Александра Лукашенко, высказанной на совместном совещании с Конституционной комиссией и специально созданной рабочей комиссией по доработке проекта Основного Закона. Глава государства абсолютно убежден, что Беларусь должна быть президентской республикой, если мы хотим сохранить страну. 

Логично, что в проекте уточняются требования к кандидату на должность Президента Республики Беларусь. Так, в редакции статей 80, 81 предусматривается, что Президентом может быть избран гражданин Беларуси по рождению не моложе 40 лет (сейчас — не моложе 35), обладающий избирательным правом, постоянно проживающий в Беларуси не менее 20 лет (сейчас — не менее 10) непосредственно перед выборами, не имеющий и не имевший ранее иностранного гражданства либо вида на жительство. Одно и то же лицо не может быть Президентом более двух сроков.

В соответствии с новой редакцией статьи 18, и это, подчеркну, особенно важно, Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств, может использовать коллективную оборону для обеспечения суверенитета и территориальной целостности страны. Мне, историку, импонирует то, что в статье 15 планируется закрепить, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа при защите Родины в годы Великой Отечественной войны. А долгом каждого называют проявление патриотизма, гражданской активности.

Думается, в Конституции следует прописать (по опыту СССР) роль трудовых коллективов, их повседневного и реального участия в работе предприятий, учреждений и организаций. Это укрепит единство белорусского народа, консолидирует граждан. Ценность собраний трудящихся в том, что на них представлены все слои общества. Эти представители не только принимают решения о социально-экономическом развитии страны, но и несут ответственность за их выполнение.

Большой объем изменений касается придания нового статуса Всебелорусскому народному собранию. Данная форма народовластия введена по инициативе Президента, апробирована шесть раз и полностью доказала свою состоятельность. Таким образом, и это тоже видится мне крайне важным, продолжается восточнославянская традиция принимать важнейшие решения на всенародных собраниях, где люди понимают: ответственность за будущее страны лежит на каждом из нас.

Владимир ЕГОРЫЧЕВ, кандидат исторических наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter