О чем шла речь на заседании ПК МПА СНГ по экономике и финансам

Акцент — на развитие

В пятницу в Санкт-Петербурге состоялось заседание Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств по экономике и финансам, участие в котором приняла председатель профильной комиссии Совета Республики Татьяна Рунец. Ключевой блок вопросов касался модельного законодательства в сферах цифровизации и цифровой экономики, налогообложения, торговли и других отраслей. Парламентарий рассказала «Р» о главных моментах повестки дня. 

— Сотрудничество наших парламентских делегаций в МПА СНГ может быть примером для парламентариев всего мира, как выстраивать культурный диалог на принципах взаимного доверия, уважения и суверенного равенства, чего так не хватает в современном быстро меняющемся мире,
— убеждена Татьяна Рунец. 

Она акцентировала внимание на том, что Межпарламентская ассамблея СН — эффективная площадка, которая за все годы существования доказала свою состоятельность и востребованность. 

— Безусловно, основное направление нашей работы в рамках МПА СНГ — сближение и гармонизация законодательства государств-участников. Базовый инструмент для этого — модельные законы, — объясняет председатель профильной комиссии. 

По ее словам, к настоящему времени принято около 600 модельных законов и других актов. Нормы более 70 процентов из них были имплементированы в законодательство стран, а еще около 10 процентов содержат совпадающие с национальными законами положения. 

Что касается нынешнего заседания комиссии, на нем обсуждался широкий спектр вопросов, в том числе предложения в проект Перспективного плана модельного законотворчества в СНГ на 2023—2025 годы.

Кроме того, достаточно крупный блок вопросов был посвящен законодательству в сфере цифровизации и цифровой экономики. Так, в повестку заседания включены проекты модельных законов о цифровых финансовых активах, о цифровом пространстве, о цифровых правах, о цифровой трансформации отраслей промышленности, о цифровой трансформации сферы услуг, о трансфере технологий.

Отдельный блок вопросов был посвящен теме налогообложения. В частности, к рассмотрению были представлены следующие проекты глав модельного Налогового кодекса: упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения, налог на профессиональный доход.

Еще один важный проект модельного закона, который был представлен к рассмотрению, — о государственных закупках. 

— Его принятие будет способствовать ведению согласованной законодательной деятельности в сфере государственных закупок стран — участников СНГ, — убеждена Татьяна Рунец. 

Парламентарий, помимо этого, акцентировала внимание на положительных моментах во взаимной торговле. Так, в первом квартале 2022-го товарооборот Беларуси со странами СНГ составил 11,2 миллиарда долларов США, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 10,5 процента. 

К слову, в 2021-м товарооборот составлял 49,8 миллиарда долларов США, по сравнению с 2020 годом он увеличился на 37,4 процента. Из них более 80 процентов занимала внешняя торговля с Россией (80,3 процента) и Казахстаном (2 процента).

Председатель профильной комиссии Совета Республики констатировала: товарооборот со странами СНГ занимает значительную долю в общем объеме внешней торговли белорусскими товарами — около 63 процентов. 

— В текущем году основными торговыми партнерами нашей страны среди государств Содружества выступают Россия, Казахстан и Азербайджан, — отметила она. — Вместе с тем Беларусь заинтересована в динамичном наращивании торгово-экономического сотрудничества со всеми участниками СНГ. Этому подтверждение, например, заключенные Республикой Беларусь со всеми странами Содружества двусторонние соглашения о зоне свободной торговли. 

anufrieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter