Акцент – на пациента

Солидные   финансовые   инъекции    в   учреждения   здравоохранения Копыльского   района   позволили   заметно   улучшить  медицинское обслуживание населения

Солидные   финансовые   инъекции    в   учреждения   здравоохранения Копыльского   района   позволили   заметно   улучшить  медицинское обслуживание населения

Главврач Копыльской центральной районной больницы Ирина Гулевич довольна: по сравнению с минувшим годом на 10 процентов повысилась рождаемость и на 17 процентов снизилась заболеваемость с временной утратой трудоспособности. В районе ниже областного и показатель первичного выхода на инвалидность. Ирина Владимировна отмечает отрадные перемены, которые происходят в течение нескольких последних лет в здравоохранении Копыльщины. Хотя, не скрывает она, демографическая ситуация по-прежнему сложная. 

Мощный импульс здравоохранение Копыльщины получило в 2003 году, когда ввели в строй первый пусковой комплекс центральной районной больницы. Новое медицинское учреждение финансировалось из республиканского и областного бюджетов. В современном, оснащенном по последнему слову медицинской техники лечебном корпусе разместились хирургическое, родильное, гинекологическое, реанимационное, рентгенологическое, функциональной диагностики отделения. 

Последнее отделение  из перечисленных – предмет особой гордости медперсонала больницы и восхищения пациентов. Если прежде можно было разве что сделать кардиограмму, то теперь у больного есть возможность полностью пройти здесь обследование. Для отделения функциональной диагностики приобретены УЗИ-аппарат, велоэргометрический комплекс, японский фиброгастродуоденоскоп, другое дорогостоящее оборудование. На здоровье еще не экономят. Причем покупку оборудования, заметьте, профинансировал Минский облисполком. Неудивительно, что посетившие в минувшем году больницу гости из Чеховского района Московской области, с которыми дружат копыляне, были немало удивлены тем вниманием и поддержкой, которую оказывает наше государство здравоохранению. 

— А ведь еще совсем недавно,— отметила Ирина Гулевич, — в центральной районной больнице, не говоря уже об участковых, не выдерживались даже санитарные нормы пребывания больных в стационаре. На одну койку, например, приходилось 2—3 квадратных метра при нормативе 7 квадратных метров. 

То ли дело теперь! Во всех палатах – душевые и санузлы, есть комнаты отдыха для больных, да и для работы медперсонала созданы комфортные условия. В этой связи несколько странны жалобы от главврача на дефицит врачей. Не хватает терапевтов, вообще нет лор-врача и в целом укомплектованность кадрами — 63 процента. Причины тому разные.  Заметим при этом: руководство центральной районной больницы предельно внимательно к молодым специалистам. 

Самый острый вопрос после окончания учебного заведения какой? Отсутствие жилья. На Копыльщине для выпускников медицинских вузов, с подачи районного исполнительного комитета, такой проблемы нет. В апреле, например, создали семью акушер-гинеколог Максим Гуменюк и педиатр Виктория Валуева. А уже в мае районная администрация преподнесла молодоженам четырехкомнатную квартиру со всеми удобствами в Копыле. В ноябре получил ключи от квартиры в райцентре педиатр Александр Пархоменко. Не позабыты молодые врачи и в сельской местности. В минувшем году, в частности, предоставлено благоустроенное жилье терапевту Быстрицкой участковой больницы Евгению Бобко. 

Так что, по мнению Ирины Гулевич, проблема кадров будет постепенно решаться. Уже в этом году после окончания учебных заведений прибыли три молодых специалиста, которые обучались там по целевому направлению. Еще восемнадцать юношей и девушек – студенты медицинских вузов по такой форме обучения. Всем им, заверила Ирина Владимировна, гарантировано трудоустройство в учреждениях здравоохранения района. Причем, замечу, в очень даже неплохих условиях, и не только в центральной районной больнице. В 2005 году победителем областного смотра-конкурса была признана участковая больница из агрогородка Семежево. Готовятся к сдаче после проведения в них капитального ремонта участковые больницы в агрогородках Старица и Тимковичи. Буквально считанные дни остались до ввода в строй второго пускового комплекса центральной районной больницы, который включает современный пищеблок, хлораторную. Благоустраивается территория, завершаются работы по модернизации старого корпуса медицинского учреждения. На подходе – третья очередь пускового комплекса, к которой приступят уже в следующем году. Тогда же запланировано строительство резервной котельной, которая будет работать на местных видах топлива. 

В общем, финансовые инъекции в учреждения здравоохранения Копыльского района действительно позволили заметно улучшить медицинское обслуживание населения. Среди которого, должен заметить, немало долгожителей, а возраст троих из них уже перевалил за сотню лет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter