Акцент — на медицину

На медицину Витебщины добавочно выделено более Br 300 млрд

На ее развитие в Витебской области дополнительно выделено более 300 миллиардов рублей

Четкий план действий по дальнейшей модернизации медицинской отрасли в рамках специального поручения главы государства Александра Лукашенко разработан руководством Витебской области. Дополнительно к 1,8 триллиона рублей, предназначенных для финансирования учреждений здравоохранения в 2012 году, здесь выделено еще более 300 миллиардов.

Как отметил начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач, столь значимый для всех жителей области шаг стал возможным благодаря эффективной работе промышленности, сельского хозяйства, развитию туристической деятельности и другим позитивным сдвигам, произошедшим в регионе. Губернатором Александром Косинцем поручено обеспечить выполнение уже разработанной и выверенной программы техперевооружения всех действующих в области медучреждений. Под эти цели и выделяются дополнительные ассигнования, которые будут направлены на обновление материально-технической базы больниц, поликлиник, ФАПов.

Сделать в следующем году предстоит немало: в эксплуатацию планируется ввести более 80 вновь построенных, реконструированных и отремонтированных объектов. Кроме того, с учетом демографической ситуации в регионе, необходимости усиления мер, предпринимаемых по безопасности дорожного движения, повышению мобильности, оперативности и качества работы медслужб, на Витебщине будут приобретены 88 машин скорой медицинской помощи и реанимобилей.

Кстати, сейчас передвижных реанимационных центров насчитывается всего 5 штук. По 10 новых авто поступит на вооружение Полоцка и Новополоцка, 16 — в Оршу, по одному — в каждый район области. Вместо фельдшерских бригад нести круглосуточное дежурство на реанимационных автомобилях будут врачебные экипажи. В случае необходимости они смогут оказывать неотложную квалифицированную помощь прямо на месте ЧП — на автострадах, производственных территориях, в отдаленных деревнях и поселках. То есть там, откуда совсем непросто быстро доставить пострадавшего человека в специализированное реанимационное отделение. Первые машины прибудут в регион уже в январе. Конкурс на их поставку выиграло СООО «Грандискар», которое является резидентом СЭЗ «Витебск».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter