В БНТУ прошел четвертый Белорусско-китайский молодежный инновационный форум

Акцент на инновациях

Белорусская и китайская молодежь вместе открывают «Новые горизонты». В БНТУ прошел четвертый Белорусско-китайский молодежный инновационный форум. Более 200 участников презентовали свои научно–технические проекты, посетили индустриальный парк «Великий камень», в котором в перспективе могут реализовать свои идеи.

Фото белта.

Такие встречи стали традиционными: форум проводится ежегодно с 2014 года. За это время между учеными и студентами двух стран установились тесные контакты, появились общие разработки. В этом году были представлены проекты в сфере информационных технологий, промышленного дизайна, строительства и архитектуры, медицинской электроники.

Сегодня для науки важно не просто создавать инновации, но и внедрять их в производство, получать патенты. Такие подходы актуальны для обеих стран: и Беларусь, и Китай делают акцент на развитии инновационной экономики.

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин рассказал участникам, что в начале следующего года планируется провести конкурс белорусско–китайских научных проектов. Самые инновационные и перспективные разработки получат финансирование. Также анонсировано создание Центра инновационных проектов. Это будет площадка для стартапов, где команды молодых предпринимателей, разработчиков получат экспертную поддержку, помощь от белорусских и китайских бизнесменов и исследователей. Затем компании с высокотехнологичным производством смогут стать резидентами индустриального парка «Великий камень».

zdan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter