В Борисове 720 детей будут учиться в новой школе

Акцент на безопасность

Школьное новоселье и в шестом городском микрорайоне Борисова, выросшем за последние годы. Новая школа рассчитана на 720 учеников, уже набрано 5 первых классов.

В распоряжении детей — бассейн, теннисный корт, спортивные и актовые залы, лингафонные кабинеты и компьютерные классы, оборудованные по современным образовательным стандартам. При школе планируют создать ресурсные центры по обучению шахматам и теннису.



Помимо этого учебного заведения, на Минщине планируют открыть также детский сад на 230 мест в деревне Боровляны Минского района и ясли-сад в городском поселке Старобин Солигорского района. Первый заместитель начальника главного управления по образованию Минского облисполкома Софья Филистович поделилась цифрами:

— Ремонт проведен на 552 объектах, обновлена материальная база. Особое внимание уделялось безопасности, 1.159 учреждений оборудованы системами видеонаблюдения, установлено 430 тревожных кнопок. Всего на подготовку школ к новому учебному году направлено свыше 32 миллионов рублей.



Много внимания в области уделяется инновационным формам обучения, и работа в этом направлении не прекращается. В Вилейке на базе средней школы № 3 откроется STEAM-класс для изучения современных технологий. Здесь дети смогут углубленно изучать физику, химию и робототехнику, а также осваивать IT-сферу. Подобных классов в Беларуси всего десять. Такую возможность школа получила благодаря победе ее педагогов и замдиректора в конкурсе «Хочу учиться в STEАM-классе». Занятия — бесплатные.



Для 12 тысяч учащихся будет организован подвоз к месту учебы. Главным управлением по образованию облисполкома запланирована централизованная закупка 22 автобусов, за средства районных бюджетов приобретут 4 — в Дзержинском, Пуховичском, Слуцком, Смолевичском районах. Совместно с отделами внутренних дел организован мониторинг состояния улично-дорожной сети вблизи всех учреждений образования. Дорога к знаниям будет безопасной.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter