Актрисе театра и кино Алисе Фрейндлих исполняется 80 лет

Актрисе театра и кино Алисе Фрейндлих исполняется 80

Любимице миллионов телезрителей исполняется 80 лет. Отметит круглую дату Алиса Бруновна в кругу близких друзей и коллег.
Сегодня празднует юбилей народная артистка СССР Алиса Фрейндлих. Любимице миллионов телезрителей исполняется 80 лет. Отметит круглую дату Алиса Бруновна в кругу близких друзей и коллег.


Алиса Фрейндлих актрисой решила стать еще в детстве. Она легко поступила в Ленинградский театральный институт, после чего четыре года играла на сцене театра имени Веры Комиссаржевской. По-настоящему же Алиса Фрейндлих раскрыла свой талант в Театре имени Ленинского комсомола, главным режиссером которого был ее муж Игорь Владимиров. Там в 60-70-е годы она сыграла десятки ролей, но всенародную популярность и любовь получила после съемок в кино. 


В 77-м Эльдар Рязанов пригласил актрису на роль Калугиной в «Служебном романе». Ради ее участия режиссер нарушил все правила съемок кино: операторы работали последовательно, длинными заходами и совсем не делали отдельно крупные планы.

– Алиса Бруновна могла чувствовать себя, как в театре, – объясняет Рязанов. – И мы добились своего: никто, кроме Фрейндлих, не смог бы так гениально показать превращение Мымры в принцессу. Я считаю, она сыграла безупречно. Драму одиночества, пробуждение женской природы, начало любви…


Алиса Фрейндлих исполнила также роли в «Мушкетерах» Юнгвальд-Хилькевича,  «Жестоком романсе» Рязанова и еще десятке фильмов. Но с особой теплотой актриса вспоминает все же о театре: 

- Театр для меня - это как будто продолжение детства. Мне кажется, что сценическая игра - это равная детству вера в предлагаемые обстоятельства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter