Активный отдых точка by

Три способа найти хорошее настроение
Три способа найти хорошее настроение

Характер у белорусской зимы сложный. Женский характер, можно сказать. То снежком присыплет, морозцем прихватит, то в один миг всю красоту растопит. Но, несмотря на казусы погоды, на активный зимний отдых спрос в нашей стране растет. С каждым годом все больше людей стремятся провести свободное время на природе с пользой для собственного здоровья — благо предложение не отстает от спроса, и хоть на часок почувствовать себя Оле–Эйнаром Бьерндаленом или Германом Майером сегодня может каждый. Было бы желание! В любом из многочисленных спорткомплексов вам с удовольствием предоставят все необходимое для того, чтобы приобщиться к многочисленной армии спортсменов–любителей. Мы же, в свою очередь, посетив столичные очаги зимней спортивно–физкультурной жизни, предлагаем вашему вниманию несколько вариантов «приобретения» здоровья и уймы положительных эмоций.

Способ 1

Лучше гор только горы?

Горные лыжи в Беларуси начали приживаться относительно недавно, однако поклонников у этого весьма распространенного в Европе вида спорта и отдыха с каждым сезоном становится все больше. Если вы хотите примкнуть к растущей армии экстремалов, вам дорога в один из трех горнолыжных комплексов. И в «Логойске», и в «Силичах», и на «Якутских горах» вам будут одинаково рады, примут, обучат и предложат приблизительно одинаковый набор услуг. Тем не менее, судя по оценке загруженности склонов и ближайших парковок, в предновогодние дни народ в основном выбирал «Силичи». Туда же в первую очередь отправились и мы.

Сергею 18. С подвижным, как заяц–«энерджайзер», минчанином мы познакомились еще в пункте проката, где он с видом знатока рассказывал своим друзьям, как выбрать экипировку. «Давно ли катаюсь? Да скоро уже два года будет! — поделился опытом «инструктор». — Как только начали открываться комплексы, решил попробовать. Сначала сам. Потом пару уроков взял, втянулся... Теперь, как только время свободное есть, сразу сюда. Товарищей вот «свел».

Любителей, таких как наш знакомый, на склоне большинство, и с каждым годом работы у здешних инструкторов прибавляется. Толпа собирается весьма разношерстная. «Ир, да не бойся ты! Главное начать!» — это двое ребят (почему–то без лыж) помогают стартовать отчаянно упирающейся палками девушке. Чуть поодаль, распаковывая лыжи, что–то эмоционально обсуждает компания парней в цветастых спортивных комбинезонах. Для этих актуальный для Иры вопрос: «Ехать или не ехать?» — похоже, решен давно и надолго. «Да я уже больше 8 лет катаюсь, — улыбается Игорь. — В основном, правда, за границей — там склоны все–таки покруче, адреналина и азарта больше... Хотя, признаться, когда я первый раз оказался в «Силичах», был приятно удивлен. Для начинающих место и вовсе просто супер! Теперь частенько заезжаем. Чтобы форму не терять».

«Только вот любители мешают, — встревает в разговор уже успевший обуться Дима. — У нас многие почему–то считают, что с горки спуститься — дело нехитрое, и на инструкторе экономят. А потом только и успевай уворачиваться от таких «асов»!

К слову, для начинающих спортсменов, по мнению наших знакомых, больше подходит трасса в «Логойске». Там склон более пологий, скорости пониже и освоиться проще. Но делать это все равно лучше с инструктором. Да, 30 тысяч за час группового обучения горнолыжной азбуке — деньги, конечно, немалые, однако, по уверению знающих людей, одного самообразования для постижения всех премудростей этого вида спорта все же мало. Да и здоровье дороже.

Жизнь на силичском склоне не затихает допоздна. Постоянно сменяя друг друга, лыжники всех мастей проносятся вниз, чтобы, подчиняясь адреналиновой зависимости, вновь и вновь вернуться к подъемнику. Быть может, правы были профи, которые на прощание полушутя заявили, что снять горные лыжи гораздо сложнее, чем решиться их впервые надеть?

Способ 2

Равнинный

Горы — это, конечно, здорово, модно и захватывающе, однако и старые добрые «Раубичи» своих позиций в рейтинге востребованности не теряют. Из года в год в спорткомплекс с первым снегом собираются тысячи людей. Нынешний — не исключение. Уже в первые дни января предновогоднее затишье, уверены здесь, сменится обычным ажиотажем.

«Обычно что ни выходные — здесь не протолкнуться, — развеял наше недоумение по поводу практически полного отсутствия людей на трассе Петр Сергеевич, представившийся работником комплекса. — В прежние годы в прокат очередь как в мавзолей стояла! Автомобильные пробки не хуже минских были. Сейчас праздники пройдут — люди будут».

Маленькая парковка — давняя беда «Раубичей», и вряд ли она будет решена в нынешнем году. А вот взять лыжи напрокат станет проще. В день нашего визита очереди не было вовсе. Судя по количеству стоящих на стеллажах комплектов, пробок здесь не должно быть и впредь.

Способ 3

А если в городе?

Если 30 — 40 километров для вас — дорога дальняя, то получить желаемый эффект можно не выходя за пределы Минской кольцевой. Бегунов, например, с радостью встретят на одной из столичных лыжероллерных трасс. Главная — на проспекте Победителей. При ней все атрибуты зимнего отдыха: достаточно сложный рельеф, парковка, прокат и... очередь возле него. Цены здесь вполне доступные, а отсутствие необходимости ехать за город гарантирует аншлаг с утра до позднего вечера (трасса подсвечена и работает аж до 22 часов). Посему, если у вас есть собственные лыжи, можете смело отправляться в Веснянку, если же нет — вероятность быстрого получения искомого комплекта невысока...

Хотите модного экстрима? Пожалуйста! В Курасовщине вот уже который год ждут горнолыжников. Склон здесь не в пример силичскому, но для начинающих «горцев» — более чем достаточный. Тем более что цены на прокат и подъемник здесь ниже, чем за городом. Людей же, наверное, по причине не самой развитой инфраструктуры и не самой же интенсивной раскрутки тоже относительно немного. Впрочем, выбор на то и выбор, чтобы выбирать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter