Активными участниками акции оппозиции в Минске были находившиеся в состоянии опьянения безработные и учащиеся

Правоохранительные органы 19 декабря задержали несколько сотен наиболее агрессивных правонарушителей. В подавляющем большинстве это были безработные граждане и учащиеся различных учебных заведений (в том числе несовершеннолетние), находившиеся в состоянии алкогольного опьянения

 

Правоохранительные органы 19 декабря задержали несколько сотен наиболее агрессивных правонарушителей. В подавляющем большинстве это были безработные граждане и учащиеся различных учебных заведений (в том числе несовершеннолетние), находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, сообщили БЕЛТА в МВД Беларуси.

На месте беспорядков обнаружено большое количество деревянных палок, кусков арматуры и бутылок из-под спиртных напитков.

Как сообщалось ранее, в воскресенье, 19 декабря, в Минске были зафиксированы факты нарушения общественного порядка - агрессивно настроенные граждане пытались дестабилизировать обстановку в городе во время президентских выборов. "Правоохранительным органам было известно о желании некоторых кандидатов в президенты провести несанкционированные массовые мероприятия. Последние и не скрывали, что хотят вывести людей на площадь, поставив под сомнение результаты выборов. С такими призывами они неоднократно обращались в ходе избирательной кампании", - рассказали в министерстве.

В результате, на первый взгляд мирный митинг перерос в попытку штурмом захватить здание Совета Министров, где расположился штаб Центральной избирательной комиссии. Именно туда от Октябрьской площади направилась толпа. Подойдя к Дому правительства, участники несанкционированного шествия пустили в ход секции водосточных труб, камни и куски льда. Разбив несколько стекол, злоумышленники проникли в здание. Примерно в 23.00 сотрудники милиции вытеснили всех участников с площади Независимости.

По факту совершения умышленных действий, направленных на организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием личности, погромами, уничтожением имущества, вооруженным сопротивлением представителям власти, а также участия в массовых беспорядках следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома возбуждено уголовное дело по ч.1 и ч.2 ст.293 "Массовые беспорядки" УК Беларуси.

В настоящее время продолжается работа по установлению организаторов и участников произошедшего, а также документированию их преступной деятельности, подсчитывается причиненный ущерб.

В МВД отметили, что серьезных правонарушений непосредственно на избирательных участках не зафиксировано. Что касается криминогенной обстановки в целом по стране, то ничем существенным от предыдущих дней она не отличалась. Количество преступлений, в том числе по линии уголовного розыска, осталось на прежнем уровне.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter