Активности не занимать

Прозвучал звонок. Коридоры, фойе училища в один    миг наполнились молодыми голосами. После уроков можно заняться личными вопросами, но не все спешат оставить стены учебного заведения...

Прозвучал звонок. Коридоры, фойе училища в один    миг наполнились молодыми голосами. После уроков можно заняться личными вопросами, но не все спешат оставить стены учебного заведения. Группа девочек окружила Татьяну Хавронову, интересуются, будет ли репетиция художественной самодеятельности.

Татьяна Хавронова – воспитатель общежития профессионально-технического кооперативного училища Могилевского облпотребсоюза. Одновременно секретарь первичной организации общественного объединения БРСМ. И с основной, и с общественной работой справляется успешно. С тех пор как возглавила молодежную организацию, старается вовлечь в ее ряды как можно больше учащихся. Не агитационными словами, а интересно проводимыми мероприятиями. В настоящее время в первичке уже состоят 115 юношей и девушек, а это 80 процентов от общего числа учащихся.

— Большое внимание, — говорит Татьяна, — уделяем патриотическому воспитанию.

В микрорайоне Казимировка, где расположено училище, жил и учился Александр Клинтухов. Когда паренька призвали в армию, направили в Афганистан, где он геройски погиб. Останки воина захоронены в Казимировке. Ребята собрали о воине-интернационалисте богатый материал, ухаживают за его могилой, регулярно встречаются с матерью и сестрой. Имя Александра Клинтухова носит первичная организация.

В активе первички – волонтерское движение. Под опекой ребят немало пожилых и престарелых людей, которым оказывают помощь по дому, подбадривают теплыми словами. Частыми гостями бывают члены организации и в доме для детей-сирот. В канун нового года провели акцию «Подари радость детям». Поскольку организация не располагает собственными средствами, деньги на подарки детям собрали учащиеся и преподаватели.

В комплексе мероприятий большое место занимают различные конкурсы, среди которых особой популярностью пользуются «Письма матери», излагаемые в стихотворной форме. Лучшие стихотворения отправляются матерям их авторов. Не меньшая массовость и в конкурсе «Любовь с первого взгляда». Обычно они проводятся совместно с военно-служащими из местной воинской части. А еще учащиеся дружат со студентами Могилевского государственного технологического колледжа. Участвуют вместе в спортивных и других развлекательно-познавательных и воспитательных мероприятиях. Совместно с ЖЭУ-19, которое обслуживает микрорайон, для жителей организовываются литературно-музыкальные праздники.

Словом, многое делают члены первичной организации БРСМ, чтобы жизнь была интересной и содержательной. При этом постоянно ощущают поддержку руководства училища и его директора Геннадия Денгалева. Не без помощи дирекции, к примеру, приобретена светомузыка для проведения культурных мероприятий, обновлена наглядная агитация. Выделяются средства для поощрения самых активных участников мероприятий.

— Активная деятельность первичной организации общественного объединения БРСМ, — говорит заместитель директора училища по учебно-воспитательной работе Валентина Селедцова, — дает хорошие результаты: повысилась успеваемость учащихся, ушли в прошлое правонарушения, случившиеся раньше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter