Активность кандидатов растет

Свыше шести тысяч избирательных участков откроются 9 января для досрочного голосования на выборах депутатов в местные Советы.
Основная дата выборов, напомним, назначена на 14 января. До этого времени каждый из нас может прийти на избирательный участок с тем, чтобы проверить себя в списках избирателей и при необходимости внести изменения.
Как нам сообщили в Центризбиркоме страны, накануне досрочного голосования на избирательные участки поступят бюллетени для голосования. Они будут выдаваться избирателям на основании списка граждан, имеющих право участвовать в выборах, по предъявлении паспорта. Кроме паспорта, основанием для получения бюллетеня могут быть другие документы с фотографиями, удостоверяющие личность. К ним относятся студенческий билет, пенсионное удостоверение, служебное удостоверение госслужащего, военный билет для военнослужащих срочной службы, справка органов внутренних дел для граждан, утративших паспорт или сдавших его на обмен.
Параллельно с досрочным голосованием агитационная кампания кандидатов в депутаты продолжится, а завершится она 13 января. По мере приближения дня выборов активность претендентов на депутатский мандат возрастает. Они используют право на организацию встреч с избирателями, издание печатной продукции, выступления по радио.
По словам секретаря ЦИК Николая Лозовика, издание печатных агитационных материалов, как правило, актуально на уровне Минска и областных городов. Что касается тех, кто баллотируется в депутаты районных Советов, то они предпочитают личные встречи с избирателями. Николай Лозовик также сообщил, что территориальные и окружные комиссии сейчас издают общие плакаты с информацией о кандидатах, баллотирующихся по конкретному округу. Плакаты должны быть вывешены уже к началу досрочного голосования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter