Пожилым людям, перенесшим ковид, необходимо ежедневное движение

Активность и оптимизм

В прошлом выпуске мы рассказывали о специальной дыхательной гимнастике для пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию в тяжелой форме. Вскоре после публикации материала нам написали читатели, которые попросили обратить внимание на тот факт, что многим пожилым людям сложно поддерживать вертикальное положение в течение длительного времени, и поинтересовались, какие есть варианты в таких случаях. Мы адресовали этот вопрос руководителю Республиканского геронтологического центра (активного долголетия), заместителю главного врача Республиканского клинического госпиталя инвалидов ВОВ имени П. М. Машерова Людмиле Жилевич.
 
Если пациент в силу каких-то причин вынужден большую часть времени проводить лежа, ему необходимо обеспечить положение, облегчающие дыхание и отхождение мокроты, объяснила специалист и привела примеры.

PEXELS.COM
1. Положение лежа на спине с приподнятым изголовьем.

2. Положение на боку под углом 30 градусов при наличии гемипареза (то есть обездвиженной половины тела или конечности) на непораженной стороне.

3. Положение на животе (так называемая прон-позиция, которая позволяет легким лучше раскрываться и насыщаться кислородом).

4. Положение лежа на спине с приподнятым ножным концом кровати.

5. Положение сидя на кровати со спущенными ногами с полной поддержкой туловища (здесь понадобится помощь родных, чтобы придерживать спину пациента).

6. Положение сидя в кресле.

Последовательное изменение положения тела должно проводиться с учетом показателей артериального давления, частоты сердцебиений, дыхания. При нестабильности этих значений больного возвращают в исходное положение.

Помните, что пожилым людям, даже если они ощущают сильную слабость после выздоровления и предпочитают лежать в кровати, все равно необходимо ежедневное движение. Например, можно пошагать 10 минут в квартире. Родственники должны постоянно стимулировать пожилого человека на постоянное движение. Спросите, как бабушка провела свой день. Частый ответ — смотрела телевизор. Хорошо, а вы дальше уточняйте, что она себе приготовила, какие домашние дела сделала, — надо даже в разговоре настраивать ее на какую-нибудь активность. Принесите пожилым родителям кроссворды, нитки для вязания или поддержите другое их хобби.

Людмила Жилевич напомнила еще об одном важном аспекте выздоровления. По утверждению нейробиологов и психологов, психическое здоровье пожилого человека зависит от того, насколько развита у него мелкая моторика. Чем больше — тем лучше работают отделы мозга, от которых зависят наши память и речь. Именно поэтому упражнения для улучшения двигательной активности рук (кистей, пальцев) так важно выполнять в пожилом возрасте.

Как это делать? Сначала необходимо хорошенько растереть и размять суставы. Все выполняется обеими кистями. Далее надо по очереди нажимать сначала на подушечку мизинца, потом на подушечку безымянного пальца и так до большого. После этого следует сжать кулак, а затем растопырить пальцы в разные стороны. Потрите ладони друг о друга, погладьте ими свои коленки. Выполните упражнение «Волна»: руки в замке — волно­образные движения в кистях, встряхивание кистей.

Сделали? Переходите к упражнениям для рук.

♦ Упражнение с большим пальцем. Необходимо «отрывать» большой палец, потягивая его подушечку, на поверхности которой есть точки, стимулирующие развитие памяти. Такое упражнение следует делать 20—30 секунд.

♦ Упражнение «Кулак-ладошка-1». Одну руку держите выпрямленной, а вторую зажмите в кулак, меняйте положение рук. Это развивает не только память и мышление, но и помогает концентрировать внимание.

♦ «Колечко». Поочередно перебирайте пальцы рук, соединяя с большим. Упражнение выполняется с каждой рукой отдельно, затем вместе.

♦ Упражнение «Кулак-ладошка-2». Одну руку надо сложить в плотный кулак, а вторую расправить в ладонь — она должна быть напряжена. Теперь поочередно прикладывайте кулак к ладони, каждый раз меняя руку. Сначала правая рука будет сложена в кулак, а затем левая. Выполнять смену нужно в течение минуты, темп с каждым разом лучше увеличивать.

♦ «Лезгинка». Левую руку сжимаем в кулак, отставляя большой палец в сторону. Прямой ладонью правой руки в горизонтальном положении прикасаемся к мизинцу левой руки. Меняем руки.

«Пальчики здороваются». Надо поочередно прикасаться к каждому пальцу рук, как бы здороваясь с ними.

♦ «Замок — солнечные лучи». Руки складываются в замок, переплетая пальцы. Нужно разжимать пальцы, не расцепляя замок.

В конце занятия выполните упражнения с карандашом или шариковой ручкой.

♦ Катание ручки ладонями в различных направлениях. Захват ручки таким образом, чтобы средний и безымянный пальцы оказались с одной стороны ручки, а мизинец и указательный — с другой. В этом положении надо пытаться сжать ручку, а затем поменять положение захвата.

♦ Сжимать и разжимать ручку в кулаке.

Как известно, у большинства пациентов, переболевших ковидом, вырабатываются антитела, которые могут находиться в организме примерно три месяца. Однако это не значит, что нужно забывать о средствах индивидуальной защиты и социальной дистанции, особенно если вам больше 65 лет. Людмила Жилевич напоминает: соблюдать масочный режим в транспорте, общественных местах, при контактах с людьми нужно обязательно. А вот идти по улице лучше без маски — дышите свежим воздухом.

В ТЕМУ

На прошлой неделе стало известно, что в Беларуси зафиксированы случаи инфицирования британским штаммом коронавируса, который считается более заразным из всех распространявшихся ранее видов и активнее передается среди более молодых групп населения.

Telegram-канал Министерства здравоохранения опубликовал комментарий министра Дмитрия Пиневича, посвященный этой проблеме. Причин для паники нет: ни один из пациентов с британским штаммом пока не проходит стационарного лечения. Но это вовсе не означает, что не следует ждать роста заболеваемости. Однако, по словам Дмитрия Пиневича, в большей степени этот рост может быть связан с весенним подъемом, наслаивающимся на сезонные заболевания, характерные для нашей страны. Вместе с тем в настоящее время такого роста не наблюдается.

— Мы в готовности и не ослабляем все наши режимные мероприятия, касающиеся респираторного этикета, — подчеркнул министр. — Масочный режим останется у нас как минимум до летнего сезона, а может, и дольше.

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter