Активное присутствие в регионах и участие в парламентских выборах: министр юстиции рассказал о важных целях законопроекта "О политических партиях"

Сегодня во Дворце Независимости прошло совещание по вопросам деятельности политических партий в Беларуси, на котором обсуждались изменения в Закон "О политических партиях". Детали мероприятия по его итогам журналистам озвучил министр юстиции Олег Слижевский:


– Обсуждалась тематика расширения значимости политических партий с учетом членства в регионах. Предлагается рассмотреть вопрос о том, чтобы партии были больше представлены именно за счет членов в регионах.

Кроме того, рассматривался вопрос о минимальной численности членов политических партий: не исключено, что нынешний порог в 1000 членов будет увеличен. Министр подчеркнул, что в законопроекте в обязательном порядке будут нормы, которые касаются повышения прозрачности деятельности политических партий:

– По аналогии с общественными объединениями предлагается установить: политические партии должны будут ежегодно до 31 марта доступным способом информировать общественность о своей деятельности, расходовании имущества и средств.

Предусматривается также ограничение финансирования политических партий из-за рубежа. Планируется ограничить и финансовую помощь партиям от одной организации либо одного гражданина – она не должна превышать сумму более 1000 базовых величин в год.
 
Кроме того, для повышения внутрипартийной демократии предлагается ограничить сроки полномочий партийных руководителей – не более 4 лет.

– Безусловно, эти полномочия могут продляться, если на съезде партии будет принято такое решение. Однако периодичность таких партийных выборов должна быть не реже одного раза в 4 года, – уточнил Олег Слижевский.

Он также обратил внимание на тот факт, что одна из главных целей существования партий – участвовать в выборах в представительные органы власти. К сожалению, активность со стороны действующих политических партий недостаточно высокая, некоторые из них и вовсе пропускают несколько избирательных циклов подряд.

– Для стимулирования, для того, чтобы партиям вспомнить, для чего они создаются, предлагается в проекте закона закрепить норму – неучастие политической партии в выдвижении кандидатов в депутаты Палаты представителей на протяжении двух избирательных кампаний подряд может явиться основанием для ликвидации партии.

При этом министр подчеркнул: речь идет не об ужесточении деятельности партий, а о том, что политическая партия должна представлять определенные социальные слои и в конкурентной борьбе претендовать на места в Палате представителей, органах местной власти.

– Для этого партии не должны существовать на бумаге. У них должны быть реальная поддержка, они должны работать в регионах. Эти меры направлены на то, чтобы подтолкнуть и стимулировать политические партии к активизации этой работы, – заявил Олег Слижевский.

Он добавил, что подходы к работе политических партий еще находятся в разработке, однако уже сегодня партиям стоит задуматься о том, чтобы быть готовыми соблюдать требования законодательства, когда нормы станут обязательными.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter