Источник: Знамя юности
Знамя юности

В БГУИР студентам выдали фитнес-браслеты

Активно. Еще активнее

В руках Кирилла Шимко оказывается грелка, которую он за несколько секунд надувает до такого состояния, что она лопается. Потом один из самых сильных людей страны рвет колоду карт, а когда очередь доходит до толстого телефонного справочника, зрители понимают – у того нет никаких шансов. Еще пару минут – и  согнутыми оказываются толстые металлические прутья, сковорода и даже гаечный ключ.


– Ого, здорово, – перешептываются студенты, собравшиеся в главном корпусе БГУИР на открытии весеннего семестра проекта «Мой стиль жизни сегодня – мое здоровье и успех завтра!». – У нас так точно не получится.

– А вот и нет,  – заверяет рекордсмен Книги рекордов Гиннесса,  – все в ваших руках. Главное, грамотно питаться и тренироваться.

И если с тем, что и как нужно есть, студенты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники уже познакомились в предыдущих семестрах, то правильно двигаться ребят научат в этом году. Чтобы участники проекта могли следить за уровнем физических нагрузок, каждому выдали фитнес-браслет.

– Устройство надевается на руку и подключается к мобильному телефону, на который закачивается специальная программа,  – демонстрирует «украшение» студент 2-го курса факультета радиотехники и электроники Андрей Андрюк. – С помощью фитнес-трекера можно следить за пульсом, давлением, посчитать пройденные за день шаги.

Программу для обработки, систематизации и анализа полученной информации в вузе написали сами.

Еще больше активности обещает придать студентам и новый проект Dream Team BSUIR (команда мечты). Ассистент кафедры систем телекоммуникаций Татьяна Печень предложила вместе готовиться к Минскому полумарафону.

– Сама попробовала силы два года назад, а в 2016-м участвовала в забегах в Минске, Киеве, Одессе, Барселоне. Обратилась в вузе к желающим тренироваться, уже набралось больше десятка человек. Надеюсь, присоединятся и другие.


Проект по профилактике здорового образа жизни реализуется в БГУИР четвертый год. Ректор Михаил Батура называет главный итог кропотливой работы:

– Медики нашей студенческой поликлиники отмечают снижение заболеваемости студентов в 2016 году по отношению к 2015-му на десять процентов. Видя наши результаты, к проекту уже присоединилось 37 вузов страны. С удовольствием делимся с ними опытом.

uradova@sb.by

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter