Активно действовать на японском направлении

Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Японией и готова активизировать взаимодействие с этим динамично развивающимся государством. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко в интервью японскому информагентству «Киодо Цусин».

Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Японией и готова активизировать взаимодействие с этим динамично развивающимся государством. Об этом заявил 18 октября глава государства Александр Лукашенко в интервью японскому информационному агентству «Киодо Цусин».

Японоязычная служба новостей «Киодо Цусин» сотрудничает почти со всеми печатными и электронными СМИ Японии, общая аудитория которых в настоящее время превышает 50 млн. человек.

Во время интервью был затронут широкий круг тем, в том числе касающихся состояния и перспектив развития белорусско-японских отношений, возможностей сотрудничества двух стран в сфере атомной энергетики, реакции Беларуси на планы США по развертыванию элементов ПРО в Чехии и Польше, вероятности размещения на белорусской территории ядерных вооружений в ответ на планы Соединенных Штатов создать ракетный щит в Восточной Европе.

Глава государства также ответил на вопросы, касающиеся взаимоотношений власти и оппозиции в Беларуси, интеграционных процессов с Российской Федерацией, военного сотрудничества с Китаем, взаимодействия с НАТО.

По итогам 2006 года объем торговли между Беларусью и Японией составил $147 млн. (рост в 2,3 раза по сравнению с 2005 годом). За январь — август 2007 года товарооборот превысил $160 млн.

В структуре белорусского экспорта основное место занимают сухое молоко, интегральные микросхемы, стекловолокно, оптические и измерительные инструменты, лазеры, линзы. Из Японии в Беларусь поставляются автомобили, аппаратура для связи, фотокопировальные машины, автопогрузчики, дорожная техника, машины для автоматической обработки информации.

 «Мы в ближайшей перспективе будем очень активно действовать на японском направлении, и мне кажется, что Япония ответит тем же. Потому что ей выгодно сотрудничать с нами и использовать Беларусь как плацдарм в центре Европы для экономической экспансии на Запад и в другие государства», — сказал Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter