Активнее выдвигайтесь в местные Советы депутатов, ребята!

Продолжается выдвижение кандидатов в местные Советы депутатов, выборы которых пройдут в марте. Мы поинтересовались у главы Центризбиркома Лидии Ермошиной, сколь активно идет в политику современная молодежь.  

Продолжается выдвижение кандидатов в местные Советы депутатов, выборы которых пройдут в марте. Мы поинтересовались у главы Центризбиркома Лидии Ермошиной, сколь активно идет в политику современная молодежь.

 

Лидия Ермошина

 

Обсуждая этот вопрос, Лидия Михайловна акцентировала внимание на том, что власть, которую мы вскоре будем выбирать, это местное самоуправление, а значит, представительство граждан. И молодежи, если она думает о своем будущем, конечно же, нужно идти на предстоящие выборы, причем не только избирать, но и избираться.

– Во-первых, это реальный опыт участия в общественной жизни, потому что зачастую молодые люди плохо представляют, что это такое, – считает глава ЦИК. – Во-вторых, это хороший старт для карьеры – как политической, так и экономической. Депутату, возможно, проще сделать карьеру государственного чиновника, руководителя предприятия, наработать необходимые связи. В-третьих, это человеческое взросление. К сожалению, сейчас часто бывает так, что 25-летние задерживаются в подростковом возрасте. А участие в выборах именно на правах кандидата, а также работа в местном самоуправлении действительно слепят взрослых и ответственных людей.

Но сегодня молодежь слабо представлена в местных Советах, не стала отрицать председатель ЦИК, объясняя это в первую очередь тем, что работа на местах строится на общественной основе, а молодые люди все-таки любят нечто более эффективное и денежное.

– Но с другой стороны, здесь уж слишком осторожничает и местная власть, побаиваясь молодежи на том основании, что они еще не являются достаточно зрелыми, способными принимать ответственные решения.

Чтобы решать эту проблему, уверена Лидия Ермошина, государственные властные органы должны идти навстречу молодежи, создавая «дорогу со встречным движением».

В то же время председатель ЦИК отметила, что сегодня в стране существует своеобразная кузница политических кадров – Белорусский республиканский союз молодежи, а с точки зрения обучения – Академия управления при Президенте.

– На политическом уровне сейчас нет руководящей направляющей силы в лице КПСС и комсомола, которые способствовали воспитанию политических кадров со времен пионерии. Может быть, оно и правильно, ведь мы живем в другую эпоху. Хотя утрачивать инициативу ни в коем случае нельзя. Если молодежь не будет воспитывать официальная власть, ее будут воспитывать другие.

Наряду с проблемой неучастия молодежи в выборах в качестве кандидатов, Лидия Михайловна затронула еще одну – нежелание участвовать в голосовании.

– Всему виной присущий определенный бунтарский дух, равнодушие к жизни страны, существование в своем мире интернет-сайтов или какой-то определенной тусовки. И в конце концов самый элементарный эгоцентризм, зацикленность только на собственных интересах и нежелании участвовать в процессах, за которые не платят.

Еще одной причиной, по которой юноши и девушки неактивно ходят на избирательные участки, является отсутствие интереса к самим выборам, – отметила Лидия Ермошина.

– Но это уже вина кандидатов и тех властных органов, которые не представляются интересными и перспективными.

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter