Совет директоров РО «Белагросервис» в Жабинковском районе: в преддверии весенних полевых работ степень готовности высокая

Активнее продвигать свои интересы

Несмотря на трескучие морозы, ударившие в разгар февраля, теплые дни все ближе. Это значит, что весенне-полевые работы не за горами. Подготовку к ним завершают многие хозяйства Брестской области, что не удивительно. Регион к обработке почвы и севу, как правило, приступает первым в стране. В прошлом и позапрошлом годах техника вышла в поле уже в феврале, в марте в работу включились сеялки. Не исключено, что через пару недель старт посевной будет дан и в нынешнем сезоне. Провести ее четко и слаженно можно только при высокой готовности сельхозмашин. «СГ» сообщала, что эта тема стала одной из главных во время выездного заседания совета директоров РО «Белагросервис», прошедшего в Жабинковском районе. 

Участники Совета директоров на мехдворе ОАО «Жабинковский» (в центре —  руководитель РО «Белагросервис» Сергей Юркевич ).

Руководитель объединения Сергей Юркевич, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Карпенко, глава Жабинковского района Виталий Кулак и другие участники диалога акцентировали внимание на том, как взаимодействуют сельхозпредприятия и сервисные организации при подготовке к посевной и другим важным кампаниям. На Жабинковщине это сотрудничество налажено весьма эффективно. В ОАО «Жабинковский», к примеру, большую часть тракторов, автомобилей, посевных и почвообрабатывающих агрегатов, машин для внесения минеральных и органических удобрений, плугов, культиваторов возвращают в строй собственными силами. Самую сложную работу доверяют специалистам сервисных предприятий. Снижению объемов ремонта во многом способствует то, что технику в хозяйстве постоянно обновляют. Недавно приобрели несколько энергонасыщенных тракторов. Сейчас на каждую из таких машин в «Жабинковском» приходится около тысячи гектаров площадей. Оптимальная нагрузка, полагают в сельхозпредприятии. 

В эти зимние дни можно убедиться, что условия для работы в ремонтных мастерских комфортные. Во многих помещениях сделан капитальный ремонт, есть отопление. Перемены затронули и основной корпус, где стоит техника, которую специалисты возвращают в строй. Здесь просторно, чисто и достаточно тепло, на стенах — керамическая плитка. Директор ОАО «Жабинковский» Михаил Вечорко заверяет, что обновление мастерских в нынешнем году продолжат, чтобы трудиться здесь людям было максимально удобно. 

Откуда средства на ремонт? Хозяйство их зарабатывает, наращивая объемы производства продукции. От реализации молока и мяса счета ежемесячно пополняются примерно на миллион рублей. Часть этих средств идет на фермы, мех­двор и другие объекты. 

Практически вся техника, которая потребуется на яровом севе, готова к работе. Дело, как говорится, только за погодой. 

К росту заказов накануне весны готовы в ОАО «Жабинковская сельхозтехника». Правда, ныне клиентов не очень много. Привлекать их приходится в условиях жестской конкуренции, расширяя перечень предоставляемых услуг и при этом снижая затраты на собственное производство. Директор предприятия Владимир Демидюк провел экскурсию по производственным подразделениям, где специалисты занимаются ремонтом комбайнов ОАО «Гомсельмаш», тракторов МТЗ и прочей техники, изготовлением запчастей, техобслуживанием доильного оборудования холодильников, кондиционеров, стиральных машин. Со своими задачами сельхозтехника справляется. Кстати, на Брестчине она стала одной из первых многоотраслевых сервисных организаций, включивших в себя разные виды услуг — от ремонта и техобслуживания машинно-тракторного парка до реализации готовой продукции. За прошедшие годы специфика не изменилась. ОАО «Жабинковская сельхозтехника» помогает хозяйствам вносить удобрения, выполнять химзащитные работы, проводить известкование почв, заготавливать корма, решать другие актуальные задачи. 

Специалисты отмечают, что в таких условиях трудиться в удовольствие.

Опыт жабинковских предприятий обобщили на пленарном заседании. Тон дискуссии задал Сергей Юркевич. Он подчеркнул, что организации РО «Белагросервис» могут оказывать широкий перечень услуг, однако далеко не всегда эти услуги востребованы: 

— Надо активнее продвигать свои запчасти, комплектующие, находить и привлекать потенциальных потребителей. На этом рынке серьезная конкуренция. В выигрыше тот, кто использует современные подходы, технологии, кто оперативен, креативен, убедителен. 

Сергей Брониславович привел примеры, когда на сайтах предприятий «Белагросервиса» нерегулярно обновляется информация о наличии узлов, запасных частей для сельхозтехники. Между тем именно сейчас, в преддверии весенних полевых работ, она особенно востребована, и потенциальные клиенты должны ее иметь в свободном доступе. 

Отдельно участники заседания коснулись темы восстановления системы райагросервисов в масштабах всей страны и оптимизации их территории. Такое поручение дал Президент после посещения в 2016 году ОАО «Малоритская райагропромтехника». Александр Лукашенко акцентировал тогда внимание на том, что нельзя разрушить инфраструктуру, которая была создана. А для этого надо расширять сферу услуг. Если она будет работать эффективно, то райагросервисы будут ориентированы не только на сельхозпредприятия, но и на районы в целом — на фермерские хозяйства, строительные организации, частные подворья. 

Первый заместитель генерального директора РО «Белагросервис» Людмила Савлук заострила внимание на том, что подводных камней в работе предприятий объединения, к сожалению, немало. В прошлом году объемы ремонта сельхозмашин нарастили на 20 процентов, почти на четверть увеличили реализацию продукции. При этом количество убыточных организаций в некоторых областях увеличилось. На Гродненщине, к примеру, сразу на три. Дебиторская задолженность клиентов сервисным предприятиям — одна из причин. За 2020 год она снизилась на 240 миллионов рублей, но остается по-прежнему высокой — более 2,2 миллиарда рублей. Не все потребители вовремя рассчитываются за технику, приобретенную в лизинг. Растет задолженность за поставленные минеральные удобрения и средства защиты растений. На данный момент она составляет почти четверть от общей дебиторки. 

Есть вопросы и по ремонту техники, в том числе энергонасыщенных тракторов. Заместитель генерального директора «Белагросервиса» Виталий Савинов отметил, что Минсельхозпрод поручил сельхозмашины, которые нет возможности отремонтировать в хозяйствах, до 15 декабря отправить в специализированные ремонтные организации. Такой возможностью почему-то воспользовались не все сельхозпредприятия. Энергонасыщенных тракторов, к примеру, поставили только 307 из планируемых 647. Также и с двигателями.

Мы побеседовали на эту тему с генеральным директором ОАО «Гомельоблагросервис» Александром Торопом. Он полагает, что главная проблема в нехватке денег: 

— Чтобы удешевить ремонт, хозяйства предпочитают обойтись собственными силами. Ладно, если у них есть для этого необходимая база. Тогда еще можно говорить о качественном ремонте. А если ее нет? Где гарантия, что отремонтированная едва ли не в кустарных условиях сложная техника в разгар посевной не даст сбой? Поэтому лучше раз сделать надежно и основательно, чем наступать на одни и те же грабли многократно. Нужно еще посчитать, какой вариант в итоге обойдется дешевле. 

По предварительным подсчетам, на подготовку техники к весенне-полевым работам необходимо 446 миллионов рублей. Более трети этих средств есть в самих хозяйствах. Крепкие сельхозорганизации ремонт уже завершают, справляясь в основном собственными силами. В Брестской области почти 90 процентов сельхозмашин готовы к посевной. Однако такая ситуация не во всех регионах. Времени до весны, между тем, все меньше. С ремонтом надо торопиться. Не в ущерб качеству. 

kurets@sb.by 

Фото Павла БОГУША и Светланы КИСЛОЙ 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter