Депутат Людмила Кананович: обновление Конституции — шанс развивать нашу государственность

Активная жизненная позиция — это ответственность перед нашими детьми и родителями

Значительная часть поправок в Конституцию касается социальной сферы. Свое видение трансформации Основного Закона страны высказала Людмила Кананович, председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания:


— Наш мир стремительно меняется, и Основной Закон страны должен реагировать на запросы времени и общества. Сегодня белорусский народ выбирает стратегический курс на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Референдум, который пройдет в феврале, — это шанс сохранить независимость и стабильность нашей Родины, дать толчок развитию белорусской государственности.

За четверть века белорусы прошли сложный путь становления и развития, создали собственную эффективную модель социально ориентированного государства. Уверена, что наш народ проявит мудрость и желание оставаться хозяином на своей земле.

Обновленная Конституция соответствует требованиям сегодняшнего времени. Поэтому, полагаю, она станет точкой отсчета нового этапа исторического развития Беларуси, залогом мира и согласия в белорусском обществе.

Важно, что в подготовку изменений и дополнений в Конституцию вовлекли большую часть взрослого населения страны. В каждой области и в городе Минске прошли многочисленные диалоговые площадки, где любой желающий мог высказать свое мнение. Далее последовали анализ и учет всех предложений. Сейчас, когда проект вынесен на всенародное обсуждение, каждый из нас может использовать его как руководство к действию и стать участником созидательного законотворческого процесса.

Один из фундаментальных посылов обновленного Основного Закона страны — важность духовных и культурных традиций белорусского народа, которые не только сохраняются, но и приумножаются. Продолжен курс на развитие социально ориентированного государства и как следствие — повышение уровня социальной защищенности наших граждан. Особое внимание в проекте изменений и дополнений Конституции уделено формированию механизмов поддержки семей с детьми, пожилых людей, граждан с инвалидностью, реализации молодежной политики. То есть приоритетом социальной политики Беларуси продолжают оставаться защита интересов граждан и поддержка людей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

В числе важных моментов, которые звучали при подготовке проекта, — закрепить понятие брака как союза женщины и мужчины. Это нашло свое отражение в проекте изменений и дополнений Конституции. 

В статье 47 дополнительно закреплено право граждан Беларуси на социальное обеспечение по возрасту. Кроме того, инвалидам будут обес­печены равные возможности для осуществления прав и свобод человека и гражданина через реализацию государством политики социальной интеграции инвалидов, создание доступной среды и улучшение качества их жизни, поддержку семей с инвалидами.

Великая Отечественная война занимает значимое место в нашей истории, потому что коснулась практически каждой семьи. И то, что одной из отправных идеологических точек выбрано сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, — абсолютно правильно. А вот попытки переписать историю будут пресекаться законом.

Не менее важным конституционным посылом является повышение социальной ответственности каждого гражданина за себя лично, свое здоровье и свою семью, а также обязательный личный вклад в общество. Это важный шаг в направлении формирования модели эффективного взаимодействия по принципу «государство — партнер». Данный принцип закреплен в резолюции VI Всебелорусского народного собрания. Сегодня как никогда актуальны диалог и взаимное доверие между государством и обществом, государством и человеком, государством и бизнесом с сохранением всех социальных гарантий и, что очень важно, с обязательствами граждан участвовать в развитии государства и общества.

Таким образом, обновленная Конституция создается при непосредственном участии и воле белорусского народа. К слову, далеко не во всех странах люди имеют возможность вести диалог с властью на дискуссионных площадках и отстаивать интересы страны. И тот, кого волнует собственное будущее и будущее последующих поколений, обязательно примет участие в референдуме и реализует свое право на свободное волеизъявление. Активная жизненная позиция — это не только право. Это обязанность и ответственность перед нашими детьми и родителями!

kozlovskaya@sb.by
Координация работ по сбору и обобщению откликов граждан по проекту изменений и дополнений Конституции, вынесенному для всенародного обсуждения, проводится Национальным центром правовой информации. Предложения будут приниматься любыми государственными органами нашей страны: Администрацией Президента, Правительством, Парламентом, облисполкомами.

Мнения граждан по проекту изменений и дополнений Конституции, а также возможные предложения направляются в Национальный центр правовой информации:

• по электронной почте sbor@ncpi.gov.by;

• посредством заполнения электронной формы, находящейся на Национальном правовом интернет-портале по адресу sbor.pravo.by;

• в письменном виде по адресу: 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, НЦПИ, с пометкой «Конституция».

Внести предложения по изменениям и дополнениям Конституции можно и через общественные приемные Республиканского общественного объединения «Белая Русь», активизировавшие свою работу с конца 2021 года.

В работе этих общественных приемных принимают активное участие Белорусский союз женщин и Белорусское общественное объединение ветеранов.

Также работает единая республиканская горячая линия РОО «Белая Русь» — по будням с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 по телефонам: (8-017) 374-19-48, 392-67-32.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter