Поправки в Конституцию — это шаг вперед в развитии страны

Активная гражданская позиция — аксиома

Корреспондент «НГ» побывала на избирательных участках в Щучинском районе и узнала, кто воспользовался возможностью проголосовать заранее. 

Ведущий инженер ОАО «Василишки» Михаил Юрчик и главный бухгалтер этого предприятия Гражина Гудинович говорят, что отдают голоса за стабильность и перспективы.

Участок № 1 разместился в агрогородке Василишки в здании центра культуры. Сюда на голосование спешат аграрии ОАО «Василишки». Всего на участке — 1298 избирателей. 

Председатель комиссии Виктор Маркевич в активистах не первый раз. За плечами три референдума: 1995, 1996 и 2004 годов. Каждый из них помнит как сегодня. 

— Традиционно прихожу голосовать в основной день, — говорит Виктор Томашевич. — Обязательно приду на референдум и проголосую «за». Ведь нужно стремиться к лучшему. Полностью поддерживаю все изменения и дополнения в Конституцию. К примеру, статья о браке как союзе женщины и мужчины. Семья, материнство, отцовство и детство находилось и будет находиться под защитой государства. Я за семейные ценности. Пример для меня — мои родители, которые прожили вместе 60 лет! 

Не остается в стороне от важных событий и молодежь. Ведущий инженер ОАО «Василишки» Михаил Юрчик и главный бухгалтер этого предприятия Гражина Гудинович говорят, что отдают голоса за стабильность и перспективы. 

Побывал корреспондент и в агрогородке Першемайск. Активная гражданская позиция людей, которые живут у приграничья, — аксиома. В детском саду — средней школе разместился избирательный участок под номером 17. Говорящие вывески, Конституция Республики Беларусь, изменения и дополнения к ней. Все это — наглядное пособие для тех, кто хочет освежить в памяти те или иные моменты. Председатель комиссии — директор учебного учреждения Наталья Дашкевич. Наблюдатели — выходцы из народа: председатель Первомайского сельсовета Наталья Сидляревич и староста деревни Замостяны Римма Бубнова.

— Я буду голосовать 27 февраля. Такова моя традиция, — говорит Римма Бубнова. — Как человек с активной гражданской позицией нахожусь в рядах наблюдателей. В прошлом — учитель младших классов, ныне — староста деревни Замостяны, что в пяти километрах от Першемайска. Для меня проблемы людей становятся личными. Стараюсь помочь всем, кто ко мне обращается. У нас налажена связь с председателем сельсовета Натальей Сидляревич, которая тоже никогда не остается равнодушной. Я поддерживаю нашего Президента и политику нашего государства. 

Наблюдатель Римма Бубнова: «Для меня проблемы людей становятся личными. Стараюсь помочь всем, кто ко мне обращается».

К беседе присоединяется и жительница Первомайского сельсовета Тереза Ромейко:

— Я работала главным экономистом в колхозе. И всегда ходила на выборы. Я голосую «за». За спокойствие, за независимость, за мир. Жила в ­90-е, когда нельзя было метра ткани купить… Сегодня у людей есть все. Хочется еще, чтобы мир был не только у нас, но и у соседей.

Людно было и на избирательном участке в агрогородке Лещанка. Председатель комиссии Франц Арабчик рассказал, что в первые дни досрочного голосования чаще к ним на участок спешили пенсионеры. 

— Всего на участке порядка 620 избирателей, в основном это жители агрогородка, — пояснил председатель. — В воскресенье отправимся по трем маршрутам на автомобилях, чтобы наши избиратели могли проголосовать на дому. Я всегда был в комиссии. Помню, когда выборы начинались в 6 утра! Мы приходили, и первый человек уже ожидал нас! Сейчас избирательный участок открывается в 10:00. Я и члены комиссии голосуем в основной день в 20:00. Это наша традиция. И мы ее не нарушаем. Отдам свой голос за изменения и дополнения в Конституцию, потому что это шаг вперед. А мы должны двигаться дальше. 

Нельзя не отметить, что на всех участках чувствовалась доброжелательная и спокойная атмосфера. К слову, в Щучинском районе образовано 30 участков для голосования, на территории Гродненской области их 608. 

kasper@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter