Лидеры Беларуси и Турции провели встречу в Стамбуле

Активизировать сотрудничество

Александр Лукашенко во время  встречи в Стамбуле с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом предложил актуализировать повестку дня белорусско-турецкого сотрудничества. В частности, сделать основной акцент на торговле и экономике.



«Настал момент активизировать сотрудничество, актуализировать повестку дня, откорректировать дорожную карту отношений», – цитирует белорусского лидера БелТА.

Президент отметил, что Беларусь полностью открыта к сотрудничеству c Турцией. Во время беседы лидеры двух стран договорились, что темы, которые были затронуты на встрече, войдут в повестку дня и получат дальнейшее развитие на заседании межправительственной белорусско-турецкой комиссии (оно пройдет в мае). Речь идет о перспективах увеличения турецких инвестиций в Беларусь, более активном взаимодействии в сфере туризма, в том числе через увеличение интенсивности авиасообщения между странами.



Глава государства поблагодарил Реджепа Тайипа Эрдогана за приглашение принять участие в саммите Организации исламского сотрудничества. По словам Президента, эта площадка будет способствовать установлению новых контактов для развития торгово-экономического сотрудничества с рядом стран.

Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что такие встречи вносят существенный вклад в развитие двусторонних отношений. Он подчеркнул, что Беларусь является островом стабильности в регионе.

Президент Турции также подтвердил готовность посетить Беларусь с визитом.



Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото и видео БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter