Активисты БРСМ присоединились к патриотическому силовому марафону «За Отечество!»

Выполнить разминку под руководством бронзового призера Олимпиады и поучиться у лучших спортсменов навыкам совершенствования своего тела? Почему бы и нет! БРСМ подхватил эстафету патриотического силового марафона «За Отечество!»: его участниками стали более ста человек – бойцы Молодежных отрядов охраны правопорядка и активисты союза молодежи Минска.

За несколько часов, что длилась тренировка, парни прошли импровизированный курс молодого бойца. Прежде, чем приступить к выполнению основных физических упражнений, нужно размяться. Как это сделать, ребятам показал бронзовый призер Олимпиады Максим Недосеков. Общаясь с журналистами, спортсмен высказал мнение, что участие в подобных ивентах воспитывает в парнях мужественность и стремление вести здоровый образ жизни, позволяет подрастающему поколению отвлечься от гаджетов и компьютеров:

– Такие мероприятия воспитывают гордость за свою страну: посмотрите – все гири расписаны цветами белорусского флага. Мы должны любить свою Родину, защищать ее и отстаивать.


Хорошенько размявшись, парни учились выполнять упражнения с гирей – мастер-класс для них провел многократный чемпион мира, мастера спорта Евгений Назаревич. Затем освоили приемы рукопашного боя – их продемонстрировал инструктор по смешанным боевым искусствам ММА, тренер Антон Рыбченок:

– Полученные навыки пригодятся парням: в случае необходимости они смогут защитить себя.

Председатель ОО «Город без наркотиков» Петр Шапко продемонстрировал, как устроена военная амуниция, и как противостоять в схватке с человеком, вооруженным ножом.


Личным примером поддержал инициативу и первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов:

– Во время марафона молодые люди, еще не достигшие призывного возраста, будут обучаться основам военной подготовки, оказанию первой помощи, управлению дронами. Также мы будем совершенствовать их физическую форму. По результатам марафона каждый участник получит сертификат.

Народный патриотический силовой марафон «За Отечество!» реализуется благотворительным фондом Алексея Талая как часть проекта «Спортсмены Беларуси – сила в единстве!», отмеченного специальной премией Президента «Белорусский спортивный Олимп». С 30 сентября 2022 года по 3 июля 2023-го к нему планируют подключиться 25 тысяч участников из 118 населенных пунктов.


Фото Надежды АНДРЕЙЧИК


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter