Актеры и проза жизни

Национальному академическому драматическому театру им. Якуба Коласа в Витебске остро необходимы молодые кадры. Но привлечь их в храм культуры очень сложно из-за постоянных жилищных проблем.  

Национальному академическому драматическому театру им. Якуба Коласа в Витебске остро необходимы молодые кадры. Но привлечь их в храм культуры очень сложно из-за постоянных жилищных проблем.

 

Молодые актеры Антон Минчик и Анастасия Чистобаева. «История двух собак»

 

Директор театра Валерий Анисенко рассказывает, что сегодня происходит смена актерских поколений, обновление труппы необходимо для освоения современного сценического языка. Ну а молодым специалистам нужно жилье. Пока для них выделили четыре койко-места в общежитии. Но это все равно, что ничего. Кроме того, в силу специфики профессии необходимо учить роли, работать над голосом, пластикой. Актер должен иметь личное пространство, без соседей.

Юлия Цвики. «Дилижанс»В других учреждениях культуры Витебщины проблемы жилья решаются. Тем не менее молодые специалисты не спешат заполнять вакансии. В районах не хватает аккомпаниаторов-баянистов, организаторов культурно-досуговой деятельности, хореографов. В ссузах Витебска нужны молодые преподаватели специальных и музыкально-теоретических дисциплин. Почему эти места остаются незанятыми, спрашиваю главного специалиста Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Станислава Генеральницкого:

– Работников учреждений культуры у нас готовят три ссуза. В последние годы примерно пятьдесят процентов их выпускников продолжают обучение в профильных вузах, как правило, в Минске. Отучившись, домой возвращаются крайне редко. Да, ставки молодых специалистов в Витебске и Минске примерно одинаковые. Но в столице больше возможностей: скрипач может играть и в оперном, и в музыкальном театрах, и в филармоническом оркестре. Плюс подрабатывать педагогом. А в Витебске он может работать в музыкальной школе, колледже – и все.

 

Евгений КАРПАС, «ЗН», фото Марины КОТЛЯРОВОЙ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter