Купаловский театр готовит премьеру спектакля «Женитьба»: наши корреспонденты побывали на репетиции

Актеры и образы

Премьерой скоро порадует поклонников Национальный академический театр им. Янки Купалы: от восстановления знаковых репертуарных постановок купаловцы перешли к созданию новых спектаклей. Слово дадут классике: первым на обновленной сцене появится Николай Гоголь — печальный мистик и знаток человеческих душ. Его «Женитьбу» увидим на сцене Купаловского в постановке Даниила Филипповича.


Чего ждать от нового спектакля и молодого режиссера, известного тягой к экспериментам? Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» воспользовались возможностью и заглянули за кулисы. 

Главные роли в постановке достались талантливым новичкам: Агафью Тихоновну играет Маргарита Горбачева (это ее первая большая роль), Подколесина — Илья Крук, которого мы уже видели в «Павлинке», сваху Феклу — Таисия Введенская, дебютировавшая на сцене Купаловского в «Черной панне Несвижа», Кочкарева — Михаил Свито. Для театра, где даже Павлинку раньше играли вполне себе возрастные актрисы, ситуация весьма необычная, но благодаря прошлогодним событиям труппа существенно омолодилась.

— Нетипично даже не то, что на сцену выходит молодежь, нетипична сама подача Гоголя, — считает художественный руководитель Купаловского театра Ольга Нефедова. — Даниил Филиппович действительно талантлив, у него свое видение, своя подача, она нестандартная и нетрадиционная. Мне кажется, когда человек имеет свой взгляд, это всегда здорово и любопытно. Надеюсь, что это будет событие в театральной жизни. 

«Женитьбу» принято считать комедией. Впрочем, в ее комедийной природе сомневались еще современники Гоголя, слишком уж драматичен сюжет и неожиданна развязка. И у Даниила Филипповича именно драма становится во главу угла.

— Мы пришли к сути: человек — это сложное существо, у которого есть проблемы психологического характера, в данном случае — нерешительность, — размышляет режиссер. — Сейчас у молодежи она нередко присутствует, более того, присуща в некоторых ситуациях и мне самому. Главные роли в нашем спектакле играют молодые актеры. Я думаю, что в этом его сила и энергия. 

Актер Илья Крук признается: если раньше считал Подколесина кем-то вроде смешного дурачка, то в процессе работы над ролью поменял свое мнение.

— Мы репетируем «Женитьбу» почти четыре месяца, и то, с чего мы начинали, говоря о моем персонаже, и к чему пришли в итоге — это два разных человека. Сперва казалось, что в нем есть какая-то глупость, но потом понимаешь: Подколесин абсолютно адекватный человек, попал в тяжелые обстоятельства, в условия, когда его окружение чего-то от него требует. А правильных ли вещей оно требует? 

Согласна с партнером по сцене и Маргарита Горбачева:

— Мне кажется, пьеса Гоголя очень актуальна и сегодня, многое в ней перекликается с жизнью. В каком-то смысле наши герои не успели вырасти, набраться уверенности в себе, они ведомые. И в спектакле это очень хорошо показано, как один человек ведет другого, неуверенного, за собой, и что из этого получается. Мысль, которую я хочу донести: счастливой твоя жизнь будет только тогда, когда ты осознанно делаешь выбор. 

Рабочий процесс в разгаре, доводятся до ума декорации, на костюмы наводится последний лоск, жизнь бьет ключом, сверкают глаза молодых артистов, вытащивших счастливый билет, — возможность творить на главной сцене страны. И это только начало.

— У актеров есть примета — никогда не озвучивать никаких конкретных планов, но есть уже наметки, есть согласие интересных режиссеров, как молодых и необычных, так и старшего поколения, — рассказала Ольга Нефедова. — И это огромный плюс, это радостно, что наконец-то все поняли: политика политикой, не надо туда лезть, каждый должен заниматься своим делом. Наше дело — творчество. У нас прошел еще один кастинг, наметилось несколько удивительных актеров, кто-то приехал из Москвы, кто-то пришел из других театров. То есть лед тронулся. Та информационная блокада, которую вокруг нас держали многие наши коллеги, ругая нас и охаивая, наконец-то прорвалась. 

А ведь еще год назад в какой-то момент казалось: все, конец. Уже праздновали победу предатели, швырявшиеся громкими фразами и заявлениями об уходе, мол, без нас театр выжить не сможет. И разбрелись кто по стройкам, кто развлекать детишек на детских площадках в костюмах крокодилов. А Купаловский выжил благодаря истинным мастерам, удержавшим эту махину на своих немолодых, но крепких плечах. Пришла молодежь — учиться у великих. И сезон закроется 31 июля и откроется 2 сентября неизменной «Павлинкой», как это было и будет. А пока — добро пожаловать на премьеру!

ovsepyan@sb.by
Премьерные показы спектак­ля «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя пройдут в Купаловском театре 29 и 30 июля.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter