Актерский талант Владимира Гостюхина

То, что любимый миллионами белорусских и российских зрителей актер Владимир Гостюхин представлен на соискание премии Союзного государства, – закономерная оценка его многолетней и плодотворной деятельности в кино и театре, огромного личного вклада актера в развитие российской и белорусской культуры, в расширение дружеских связей между нашими братскими народами. Но секрет популярности Гостюхина – не только в его актерском мастерстве. В судьбе и в самой личности Владимира Васильевича есть нечто, что делает его не просто интересным, а близким такому множеству людей.Можно много и долго говорить о загадке Гостюхина. Но, может, никакой загадки-то и нет? Просто мы, россияне и белорусы, столь искренне любим его героев потому, что в гостюхинских глазах мы можем увидеть свои собственные – глубокую печаль и живую улыбку, отчаянную боль и долгожданную радость. И все его герои, как и мы с вами, несут на своей душе, словно крест, бремя своих страстей и своей человечности.

Владимир Гостюхин – один из самых известных деятелей киноискусства России и Беларуси. Он сыграл более 70 главных ролей в художественных и телевизионных фильмах. Среди них – «Восхождение» Ларисы Шепитько, «Наш бронепоезд», «Возьму твою боль» Михаила Пташука, «Урга – территория любви» Никиты Михалкова, «Прикованный» Валерия Рыбарева, «Охота на лис» Вадима Абдрашитова. Многие из них стали классикой отечественного и мирового кино, а сам Владимир Гостюхин – гордостью отечественного кинематографа. Хотя, по словам самого Владимира Васильевича, как актер он действительно стал известным благодаря кино, но тем не менее начинал с театральной сцены. И потом, уже став известным киноартистом, расстаться с театром так и не смог. Сегодня постановки с Гостюхиным в  главной роли зритель может увидеть на сцене Минского театра-студии киноактера. А самый любимый зрителями спектакль – наверняка «Миленький ты мой», по пьесе российского драматурга Михаила Ворфоломеева. Впервые поставленный на минской сцене в начале 90-х,  когда на экраны хлынула настоящая волна примитивизма и пошлятины, этот спектакль стал для многих зрителей своеобразной отдушиной – люди приходили на постановку по пять, а то и по десять раз.
Но кино, как признается сам Владимир Васильевич, «берет» больше: интересные, яркие характеры живут на экране такой непростой и такой настоящей, понятной для каждого человека жизнью. Среди его картин особое место занимает поистине народный сериал «Дальнобойщики». О простых людях – о работягах, которые не подсиживают друг друга, не плетут интриги, как это сегодня модно показывать на экране, а подставляют плечо своему товарищу в сложных жизненных ситуациях. Как сказал однажды Владимир Васильевич, он часто отказывался сниматься в «мыльных операх», во всех этих сериалах, где главные герои – бизнесмены, бандиты, проститутки. Но когда прочитал сценарий «Дальнобойщиков» – согласился сразу. Потому что эти двое мужиков – быть может, подчас грубые и даже смешные, но настоящие – от своей земли. Они любят ее и понимают, что такое настоящая дружба.
Актерский талант Владимира Гостюхина настолько же понятен и близок, насколько многогранен. В содружестве с вокальным коллективом «Чистый голос» к 55-летию нашей общей Великой Победы им была создана музыкально-поэтическая композиция «На войне как на войне», которая прозвучала на крупнейших российских сценах. А еще – Владимиру Гостюхину близка поэзия Сергея Есенина, потому что, читая поэта, он проживает каждую его строчку своим естеством. Как, собственно, и каждую свою роль: Владимир Гостюхин не играет, а проживает ее.
На нынешнем «Славянском базаре в Витебске», на пресс-конференции с номинантами на премию Союзного государства в области литературы и искусства он сказал:
– Мне неважно, получу я премию или нет. Мне приятно находиться здесь, в компании таких замечательных людей. Я чувствую радость и трепет – просто находиться рядом с этими людьми. Важно, что нас увидели, что нас всех тут собрали. Думаю, что все мы достойны этой премии.
Я никогда не разделялся между Беларусью и Россией, не расставался с ними. Я родился в России, живу в Беларуси, и все, что происходит в России, я воспринимаю всей душой, всем сердцем. Я переживаю, страдаю, мучаюсь, радуюсь одинаково за то, что происходит сегодня и в Беларуси, и в России. Беларусь – моя нынешняя Родина. Я люблю эту страну. Я счастлив, что я живу здесь в это время. Радуюсь, волнуюсь, переживаю за то, как развивается  моя страна – Беларусь и как сейчас замечательно развивается Россия. Было время, когда волосы мои покрывались сединой: я переживал за то, что происходит в России. Теперь я радуюсь, что Россия динамично идет к тому мощному, большому, сильному государству, каким она и должна быть.
Жить одновременно в Беларуси и России – это естественное мое состояние. Я не расстаюсь с Беларусью и работаю очень много в России. Я надеюсь, что россиянам нравится то, что я как творческий человек делаю в России. При том, что работаю не только в России, но и в Беларуси, и в Украине. Для меня Советский Союз – наша великая страна – в моем сердце навсегда останется реальностью.
В этих словах – весь Гостюхин. Сын России и Беларуси, одинаково остро чувствующий и боль, и радость нашей общей земли, нашей общей души, нашей общей истории. Он приходит к нам, россиянам и белорусам, с открытым лицом, глядя на нас глазами своих героев – настолько живых, что мы видим в них самих себя. И понимаем, насколько мы все-таки похожи и близки друг другу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter