Актер, фронтовик, долгожитель

Старейшина Московского академического театра имени Вахтангова, народный артист СССР Владимир Этуш принимает 6 мая поздравления с 90-летним юбилеем. Впрочем, эта дата у знаменитого актера значится в паспорте, по жизни же ему исполняется 91 год. Да и дня рождения, по словам мастера, у него тоже два: 6 мая и 9 мая. Вот такой он во всех отношениях нестандартный человек - Владимир Абрамович Этуш.

Народный артист СССР, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Этуш принимает поздравления с 90-летием

Старейшина Московского академического театра имени Вахтангова, народный артист СССР Владимир Этуш принимает 6 мая поздравления с 90-летним юбилеем. Впрочем, эта дата у знаменитого актера значится в паспорте, по жизни же ему исполняется 91 год. Да и дня рождения, по словам мастера, у него тоже два: 6 мая и 9 мая. Вот такой он во всех отношениях нестандартный человек - Владимир Абрамович Этуш.

"С годом рождения действительно произошла некоторая путаница, - подтвердил именинник. - На самом деле я появился на свет не в 1923 году, как написано в паспорте, а годом раньше - в 1922-м. Эта дата, кстати, обозначена и на моем официальном сайте в Интернете".

Что же касается дня рождения, то он приходится на 6 мая. Просто как ветеран Великой Отечественной войны, чудом выживший после тяжелого ранения, Владимир Этуш считает своим вторым днем рождения 9 мая - праздник Победы.

Из биографии прославленного артиста известно, что родился он в Москве. В 1941 году ушел добровольцем на фронт. Воевал в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону и Украины. Награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны I степени и медалями. В 1944 году в связи с тяжелым ранением был демобилизован. В 1945 году окончил Театральное училище имени Щукина и начал работать в Московском театре имени Евг. Вахтангова, где вскоре стал одним из ведущих актеров.

Ныне на его счету уже более ста ролей и внушительная коллекция наград. Этуш - лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, отмечен премиями "Кумир" и "Хрустальная Турандот", удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степеней.

На сцене он играл в пьесах Шекспира, Мольера, Бернарда Шоу, в легендарной сказке Карло Гоцци "Принцесса Турандот". В кино дебютировал в 1953 году в историческом фильме Михаила Ромма "Адмирал Ушаков". Затем снимался в популярной "Кавказской пленнице", в экранизации "Двенадцати стульев", в картинах "Иван Васильевич меняет профессию" и "Приключения Буратино", в мюзикле "Тридцать первое июня".

Однако сам артист выделяет из этой галереи лишь несколько образов, называя Саахова в "Кавказской пленнице", кровельщика Купо в "Западне", Журдена в "Мещанине во дворянстве". Конечно, Владимир Абрамович чрезмерно строг к себе. Но, возможно, большой актер так и должен подходить к своему творчеству, стараясь соответствовать раз и навсегда высоко поднятой планке.

Последнее время у Этуша была только одна роль - князя в "Дядюшкином сне" по Достоевскому. Этот спектакль в 2000 году специально был поставлен для него и стал не только своеобразным бенефисом выдающегося артиста, но одной из вершин его актерского мастерства. К счастью, с приходом в Вахтанговский театр нового худрука Римаса Туминаса творческая жизнь корифеев труппы значительно активизировалась. В расчете на звезд старшего поколения режиссер поставил потрясающий спектакль под названием "Пристань". Разумеется, в нем занят и народный артист СССР Владимир Этуш.

А совсем скоро в его репертуаре появится еще одна свежая работа - в спектакле "Окаемовы дни" по пьесе Александра Афиногенова "Машенька" он исполнит главную мужскую роль - профессора Петра Михайловича Окаемова. Премьера как раз приурочена к юбилею Владимира Этуша, ее сыграют 10 мая.

Словом, творческая жизнь у замечательного артиста бьет ключом. Кроме того, он по-прежнему занимается педагогикой, являясь художественным руководителем Щукинского училища. А сил для столь многосторонней деятельности, по признанию Этуша, ему придает молодая жена Елена, которую он называет "надеждой, опорой и художественным руководителем своей жизни".

По материалам интернет-ресурсов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter