Депутаты Палаты представителей приняли законопроект об амнистии

Акт гуманизма в действии

Вчера на очередном заседании девятой сессии Палаты представителей депутаты рассмотрели ряд важных законопроектов. В том числе сразу в двух чтениях приняли законопроект «Об амнистии в связи с Днем народного единства». Разработчики документа предлагают освободить от различных видов наказаний 4545 осужденных, в том числе из мест лишения свободы — 1600, из исправительных учреждений открытого типа — 500, из уголовно-исполнительных инспекций — 2445 человек. Кроме того, предполагается сократить срок наказания на один год 3950 осужденным.


Этот документ очень ждут тысячи заключенных и их близких, уверена депутат Марина Ленчевская. Именно поэтому Палата представителей вынесла законопроект на рассмотрение сразу в двух чтениях. Депутат, общаясь с журналистами, напомнила, что вынесению на обсуждение проекта предшествовала очень серьезная работа. Прошло в том числе и слушание законопроекта в Овальном зале с участием широкого круга представителей различных ведомств и гражданского общества, о котором сообщала «СБ. Беларусь сегодня».

— Один из вопросов, который предлагался к обсуждению, — возможность применения амнистии к лицам, совершившим преступления, связанные с экстремистскими и террористическими действиями. Постоянная комиссия по национальной безопасности рассмотрела все предложения, высказанные в Овальном зале, и пришла к выводу, что сегодня стоит прислушаться к мнению разработчика и мнению депутатов и не применять амнистию к лицам, совершившим подобного рода преступления. На мой взгляд, это справедливо, — заявила депутат.


  Однако Марина Ленчевская подчеркнула, что у этих лиц все равно есть право на снисхождение:

— Каждый из них лично может обратиться к Главе государства с просьбой о помиловании. И, на мой взгляд, такие вопросы должны рассматриваться индивидуально.


Представляя законопроект, Иван Кубраков, министр внутренних дел, отметил, что он не имеет существенных отличий от Закона «Об амнистии в связи с 75‑летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». Между тем есть некоторые особенности. К примеру, предлагается сократить срок наказания на один год лицам, осужденным за распространение наркотиков, совершившим преступление в возрасте до 18 лет, также предполагается сократить на один год срок отбывания наказания осужденным за коррупционные преступления.  

На лиц же, которые совершили преступления экстремистской или террористической направленности, амнистия распространяться не будет.

Иван Кубраков обратил внимание на то, что под действие закона подпадут только те осужденные, которые приняли меры по возмещению причиненного вреда и положительно характеризуются по месту отбывания наказания. Министр внутренних дел также подчеркнул, что все граждане, освобожденные по амнистии, будут находиться в поле зрения уголовно-исполнительных инспекций по месту жительства, им помогут с трудоустройством.


  На прошедшем заседании депутаты также рассмотрели документ, который вносит изменения в два десятка законов, касающихся сферы образования. Это необходимо для приведения актов законодательства в соответствие с обновленным Кодексом об образовании. Ирина Рынейская, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, отметила:
— Несомненно, система образования должна развиваться в интересах личности, общества, государства, учитывать вызовы как настоящего, так и будущего. Именно такой подход нашел отражение в Кодексе об образовании.
Спасти не только предприятия, но и сотрудников, а также их семьи. Такова цель принятого депутатами законопроекта «Об урегулировании неплатежеспособности».

— В документе предусмотрено множество мер, которые направлены на защиту и мотивацию предприятий вовремя санироваться и вступать под защиту местных органов власти. Главный акцент сделан именно на реабилитации предприятий, а не на ликвидации. Таким образом законопроект защищает еще и работников предприятий, и их семьи, — подчеркнула депутат Светлана Горваль.



Она напомнила, что Глава государства неоднократно говорил о важности профсоюзных организаций на предприятии:

— В законопроекте предусмотрено, что представитель работников, профсоюзных организаций в обязательном порядке входит в состав кредиторов. Таким образом, контроль за деятельностью управляющих и некоторых кредиторов будет осуществляться снизу.

Депутаты также в двух чтениях проголосовали за принятие законопроекта, который вносит изменения в законы по вопросам рынка ценных бумаг.

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter