Аксиома роста продаж

Увеличение экспортных поставок напрямую зависит от дальнейшей модернизации производства, убежден заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП) Владимир УЛАХОВИЧ

— Экспорт для государства — ключевое звено в сфере экономики и государственности. Именно поэтому у нас нет другой альтернативы, кроме дальнейшего развития экспортных поставок, — отметил Владимир Уланович, отвечая на вопросы БЕЛТА. — По индексу экспортно ориентированной экономики Беларусь занимает одно из самых высоких мест в мире. В Европе, например, второе после Бельгии, опережая такие промышленно развитые государства, как Франция, Германия и другие. Поэтому задача, поставленная главой государства, по увеличению в 2013 году экспорта отечественной продукции абсолютно очевидная.

Необходимый потенциал для реализации этого стратегического направления развития есть. В то же время отечественным предприятиям для упрочнения позиций и выхода на новые рынки необходимо решить ряд важнейших задач. К примеру, сегодня продукция белорусских машиностроительных предприятий хорошо представлена на различных рынках. Но если тот же белорусский двигатель не будет соответствовать требованиям Евросоюза, в скором времени и на рынках других стран отечественные машиностроительные предприятия потеряют свои экспортные возможности.

Владимир Улахович также отметил, БелТПП готова оказать помощь предприятиям и организациям в сертификации производимой продукции, главное, чтобы она соответствовала необходимым требованиям. Именно поэтому задача по развитию экспорта четко сформулирована в рамках модернизации производств. «Без модернизации действующих в стране производств мы очень скоро утратим имеющиеся возможности. Это важно не только для выхода на внешние рынки сбыта, но и для развития самих предприятий. Надо стремиться поддерживать конкурентоспособность выпускаемой продукции через улучшение ее качества», — подчеркнул заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter