Аксинья — заметет, Татьяна — научит, а Антон — польку спляшет

Народный календарь

24 января. Именинники: Федос, Михаил, Аксинья.


Зима, не календарная, а та самая, которая диктуется природой, поведением животных и птиц, считалось по прежним временам, подбирается к своей середине. Поэтому народ, связанный с сельским хозяйством, уже тщательно проверяет количество кормов, потому как, если выяснится, что их недостаточно, то необходимо «быць ашчадным», бережливым, чтобы «на прадвеснi» коровы–кормилицы оставались упитанными и здоровыми. Про такое время говорили так: «Аксiнья дарогу перамяце, а хлеб падмяце».


В этот день примечали все погодные проявления. Теплый (насколько это возможно в такое время) день обещал раннюю и дружную весну. Мороз — не «лагодны», а сильный — сулил зиму затяжную, и даже март будет со снегом и метелями.


25 января. Именинники: Татьяна, Савва.


С середины XVIII века день святой великомученицы Татьяны получил дополнительный знаковый статус. В 1755 году по приказу императрицы Елизаветы Петровны был основан Московский университет. Как сейчас говорят, проект подготовил друг М.Ломоносова граф Шувалов. Учебные корпуса разместились на Моховой, здесь же на территории университета возвели храм в честь святой Татьяны, которую с тех пор стали почитать защитницей студенчества и вообще всей «ученой» молодежи.


В этот день также наблюдали за метеоявлениями. Морозный, ясный и солнечный день (а он часто бывает именно таким) обещал, что птицы, а они самые лучшие метеорологи, пораньше прилетят из теплых стран. А вот снег и метель — предвестники частых дождей весной и даже летом.


26 января. Именинники: Елеазар, Петр, Ярмил, Якуб.


27 января. Именинники: Нина, Язэп.


28 января. Именинники: Павел, Иван, Прохор, Гавриил.


В это время, по материалам, записанным в Минской области, частым бывает прилет необыкновенно красивых птиц — свиристелей (по–белорусски — амялушак) — с бледно–розовыми грудками и яркими перышками по краям крыльев. Они лакомятся семенами ясеня, замерзшими и чудом уцелевшими ягодами рябины и боярышника, а наевшись вдоволь, просто камнем падают в снег, отдыхают после сытной еды. Эти птицы бывают частыми гостями и в городе. Прилет свиристелей означает, что скоро наступят оттепели и весна будет ранней и дружной.


29 января. Именинники: Максим, Леонилла.


30 января. Именинник: Антон.


Иней на деревьях «на Антона» обещал большой урожай ягод в лесу и садах, а кроме того, сулил удачную весну и лето для пчеловодов.


Все это время продолжалась «малая свадзебнiца». После долгого поста душа требовала эмоциональной разгрузки. Вечерами молодежь собиралась вместе, чаще всего в доме какой–нибудь вдовы, — за аренду помещения платили в складчину. Интересно, что родители сами выправляли дочерей на «iгрышчы». Гулянья, «вечарынкi» нисколько не осуждались, а, наоборот, приветствовались — ведь так соблюдалась традиция! Кроме участников — молодежи, здесь могли присутствовать и «зрители»: подростки, люди разного возраста. Мужчины складывались по небольшой сумме — «музыкам на струны», ну а те уж так «жарылi дробну польку», что ноги сами в пляс пускались.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter