Народный календарь и традиции. 6-12 февраля

«Аксiння — добра гаспадыня»

Идет февраль со своим сложным характером. 


6‑го числа почитали преподобную Ксению‑Аксiнню. День этот в какой‑то мере можно назвать чисто женским, Аксинья в народе воспринималась как рачительная хозяйка, умеющая разумно вести все дела. На Аксинью в больших по прежним временам семьях женщинами соблюдались правила сдержанности, уступчивости и неконфликтности.

У всех восточнославянских народов ее еще называли Полухлебницей, потому что к этому времени заканчивалась половина припасов, а до хлеба нового урожая как раз тоже оставалась половина. До всхода озимых само зерно лежало в земле тоже ровно половину положенного срока. Эта самая половина давала знак, что с кормами для животных, с запасами для себя нужно быть осмотрительными и расходовать все с толком.

Почитали в этот день блаженную Ксению Петербургскую. Потеряв мужа, она ушла из дому, одевшись в мужское платье, отказалась от всего и раздала все, что имела. Ее считали юродивой, она жила в молитвах, терпеливо сносила насмешки, помогала людям, направляя их мысли, сердца и дела. Она получила от Бога дар прозорливости и возможности творить чудеса, за что ее причислили к святым.

И до сего времени женщины и девушки обращаются в записках к Ксении Петербургской со своими просьбами о спасении любви, предотвращении предательства, сохранении семьи — и святая помогает…

Плохая погода в этот день была показателем того, что зима будет затяжная и сложная во всех отношениях. В народе говорили: «Кепска, калi Аксiння дарогу перамяце».

7 февраля идет Григорий, по которому делали долгосрочные прогнозы. Какая погода до полудня, такой будет первая половина будущей зимы.

8‑го числа день Семена и Давида.

9 февраля почитали Марию и Иосифа.

На 10‑е приходится Ефрем. Ветреная погода в этот день предвещала сырое и холодное лето с плохим урожаем.

11 февраля идет Игнат, который, как говорили, «падае руку грамнiцам», радуясь перелому зимы.

В день трех святителей, 12‑го числа, мужчины позволяли себе «узяць кiлiшак».

ПРИМЕТА

По Аксинье и «вясну мералi». Зима в этот период «лагодным» характером не отличается, и если снег сильно приметает к заборам, то это тоже показывает на «злыя завiрухi» чуть ли не до середины «сакавiка».

Елена ДОВНАР‑ЗАПОЛЬСКАЯ, фольклорист.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter