Акме Владимира Самсонова

Олимпийский центр ExCel — не что иное, как огромный ангар размеров невероятных...

Олимпийский центр ExCel — не что иное, как огромный ангар размеров невероятных. Чтобы объехать его по периметру на автобусе, нужно минут 10. Внутри он разделен на несколько зон — импровизированных залов, где проходят соревнования по боксу, настольному теннису, тяжелой атлетике и дзюдо. Здесь же пройдет вся программа борцов вольного и греко–римского стиля, здесь же выявят сильнейшего тэквондисты. Трибуны сбиты из незамысловатых железных конструкций. Вот вам и центральный олимпийский объект. Английский прагматизм здесь чувствуется во всем. А бродя по залам ExCel, можно изучать дух каждого вида спорта. Очень познавательно, но не очень удобно. Бокс от тяжелой атлетики, например, отделяет метров 50, но ехать нужно на автобусе, покидая олимпийский ангар и вновь в него возвращаясь. Изучить все ходы и выходы кажется просто нереальным, по коридорам ходишь, будто в лабиринте, а волонтеры–секьюрити задачу поиска нужной дороги только усложняют, направляя во все стороны света одновременно.


Зал настольного тенниса имеет особый аристократический антураж. Приятный свет, интеллигентная публика, музыка и красочное шоу. Все это вкупе с классной, если не сказать фантастической, игрой лучших теннисистов мира дарит незабываемые ощущения.


Жаль только, ходить сюда нам больше без надобности. Александра Привалова, Виктория Павлович и Владимир Самсонов свои поединки проиграли. Причем Вика и Володя были на волосок от выхода в четвертьфинал, но соперников своих не дожали.


Володе жребий врезал обухом по голове, отправив его за стол к первой ракетке мира китайцу Чжан Цзике. Самсонов играл классно, будто переживая вторую молодость, вел по сетам — 1:0 и 3:2, заставил китайского тренера вскакивать со своего места, словно там лежали угли, и кричать, будто эти угли его все–таки обожгли, но молодость взяла верх над опытом. На турнире Китай представляют всего двое спортсменов, и проигрыш каждого из них стал бы для страны, где существует настоящий культ настольного тенниса, настоящей катастрофой. Самсоновым при таких обстоятельствах наверняка пугали бы маленьких детишек.


Китайцы и без того боятся Самсонова как огня, он неоднократно «кушал» их без соуса, зная какой–то секрет игры против этих мастеров. Но так уж распорядилась жизнь, что роман с Олимпиадами у Владимира почему–то не складывается.


— Был хороший матч, хорошая борьба, но я вылетел, и этим все сказано. Мне очень хотелось стать олимпийским чемпионом. В Лондоне все было хорошо и с формой, и с настроем, но опять не вышло. На всех своих Олимпиадах я проигрывал в нервной и непредсказуемой борьбе, и всегда у меня были шансы на победу. На первых для меня Играх, а это было в далеком уже 1996–м в Атланте, от меня многого не ждали, но я едва не преподнес сюрприз: на подходе к медальным матчам вел по сетам 2:0, тогда еще играли до трех побед, но уступил. В Сидней я ехал со вторым мировым рейтингом и тоже вел 2:0 по сетам. В Афинах проиграл 3:4, а про Пекин вообще не хочу вспоминать: как умудрился там уступить, не понимаю до сих пор.


На своей пятой Олимпиаде Самсонов снова драматично проиграл. Но он не исключает, что в его карьере будет и шестая, где эта печальная традиция, может быть, прервется. В Рио–де–Жанейро Самсонову будет 40. Древние греки называли этот возраст — «акме» и считали его мужским расцветом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter