Аккумуляторный завод не станет частью Бреста

Аккумуляторный завод, строительство которого начато в Брестском районе на площадке «Аэропорт» СЭЗ «Брест», по генплану развития областного центра до 2030 года не станет частью Бреста. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЭЗ «Брест» сообщил председатель комитета экономики Брестского облисполкома Михаил Баценко:


 
- Развитие города будет идти по другую сторону трассы М-1 - в сторону Жабинки. Город не поглотит этот завод. Возле аэропорта жилье не строится. Там еще 180 гектаров – это территория СЭЗ.
 
Напомним, завод разместится на площади 5,4 гектара в 7 километрах восточнее Бреста. Заказчик объекта – ООО «АйПауэр» бизнесмена Виктора Лемешевского, подрядчик – китайская «Аньхойская внешнеэкономическая строительная корпорация». На заводе будет налажен полный цикл производства аккумуляторных батарей.


 
Все документы на строительство завода получены еще в 2016 году.   Брестский райисполком  размещал сообщение  с предложением  обсуждения отчета оценки воздействия на окружающую среду  на своем сайте, однако из-за низкой его посещаемости информация никого не заинтересовала. Волна недовольства среди жители близлежащих деревень и владельцев коттеджей на окраине Бреста поднялась в январе, после того, как информация о строительстве попала в СМИ. Главное, что беспокоит людей, – это воздействие будущего предприятия на окружающую среду. 
 
Главный санитарный врач Бреста и Брестского района Геннадий  Радченко считает, что вредного влияния на здоровье жителей Бреста и Брестского района завод не окажет:

- ГУО «Республиканский центр государственной экспертизы  и повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минприроды» провел экспертизу проектной документации и выдал заключение: завод соответствует требованиям законодательства в области охраны атмосферного воздуха, водного законодательства, законодательства об охране и использовании растительного мира и так далее.   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter