Аккомпанемент бомб

Первый со времен Маргарет Тэтчер визит британского премьер-министра в Турцию прошел под аккомпанемент рвущихся бомб.
Первый со времен Маргарет Тэтчер визит британского премьер-министра в Турцию прошел под аккомпанемент рвущихся бомб. В Анкаре и Стамбуле сработали четыре взрывных устройства. К счастью, турки и неразъехавшиеся гости "Евровидения" отделались легким испугом: похоже, что бомбы были сконструированы таким образом, чтобы пока припугнуть...

Сомнений в том, что террористы отмечали именно исторический визит Тони Блэра, нет. Дело в том, что в качестве мишеней для атаки были избраны отделения крупнейшего британского банка HSBC. Что интересно, офис этого же банка наряду с британским консульством и синагогой в ноябре прошлого года стал очередной жертвой "Аль-Каиды", взявшей на себя ответственность за то преступление. Тогда, напомню, погибли 62 человека.

Несколько недель назад турецкие власти заявили, что им удалось предотвратить теракт, предназначавшийся участникам саммита НАТО, который пройдет 27 - 28 июня, и в первую очередь все тому же Тони Блэру и Джорджу Бушу. Спецслужбы задержали 16 членов исламской группировки "Ансар аль-Ислам", связанной с "Аль-Каидой". В ходе операции были захвачены оружие, взрывчатка, инструкции по изготовлению бомб и 4.000 учебных компакт-дисков с советами от Усамы бен Ладена. Что ж, похоже, что тираж пособия для террористов был восстановлен. Стоило полицейским перевести дыхание после "Евровидения" - и тут же последовало наказание.

А мы получили еще один повод поразмышлять об эффективности мер защиты от терактов - те же вопросы раздавались после очень похожих предупредительных выпадов в соседней Греции, готовящейся принять Олимпиаду.

Кстати, в повестке дня Тони Блэра первым пунктом стоял вопрос о вступлении Турции в Евросоюз. В нынешнем году Брюссель должен назначить дату соответствующих переговоров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter