Ах, Семян Семяныч!

А вот любителям огорода сейчас самое время заняться полезным делом — сеять семена на туалетную бумагу. Преимущество данного метода в том и заключается, что эту работу можно проводить длинными морозными вечерами, не выходя из дома.

Предварительно подготовленные семена приклеивают клейстером к полоскам бумаги с помощью обыкновенной спички. Расстояние между семенами выбирают заранее. Только учтите: если всхожесть семян неизвестна, их потребуется вдвое больше, чем при обычном посеве. После того как бумага с приклеенными семенами высохнет, ее сворачивают в рыхлый рулончик и завязывают. Когда наступает время посева, полоски бумаги раскладывают на грядке и присыпают землей.
Хотелось бы обратить ваше внимание на качество самих семян. Приобретая их, внимательно смотрите на маркировку на упаковке. В соответствии со стандартом на пакетике должны быть указаны: наименование фирмы и ее товарный знак, название культуры, сорта или гибрида, масса семян в пакете в граммах, номер партии, обозначение стандарта. Кроме этих обязательных сведений, могут быть указаны и дополнительные: адрес и телефон фирмы, а если семена импортные, то белорусский адрес фирмы-продавца с указанием всей информации на русском языке; количество семян в штуках (а не масса в граммах); дата расфасовки и срок реализации; краткие характеристики данного сорта или гибрида; схема посадки, сроки посева, прореживания, высадки рассады, время уборки урожая.
Особое внимание обратите на срок годности семян. Наиболее быстро теряют всхожесть семена салата, шпината, петрушки, моркови, лука. Их можно хранить только два-три года. Семена гороха и фасоли теряют всхожесть после четырех лет хранения. А вот огурцы и помидоры при оптимальных условиях хранения дадут урожай и через шесть-семь лет.
Лучше покупать семена только в специализированных магазинах, где должны быть каталоги. По ним и можно определить, годятся выбранные семена для данной климатической зоны или нет. Эти сведения содержатся также и в Государственном реестре селекционных достижений. С рук или лотков, если вы не знаете хозяина, семена лучше не покупать вообще. Ответственности за качество своей продукции такие продавцы не несут, а именно у них, как правило, встречаются пересортица, вообще невсхожие семена или подмена. Например, вы купили редис, а вместо него у вас выросла редька; вместо посаженной цветной капусты на грядке закучерявилась капуста белокочанная. Вам это надо?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter