Ах, первый теплоход!..

В  Беларуси  построят  первое за  последние  10 лет  пассажирское  судно

В  Беларуси  построят  первое за  последние  10 лет  пассажирское  судно

Пинский судостроительно-судоремонтный завод получил заказ на постройку нового пассажирского теплохода. Заказчиком стал Гродненский облисполком, который планирует использовать судно для речных прогулок туристов на Августовском канале. 

Теплоход однопалубный и рассчитан на 50 человек. Его длина – 26 метров, ширина – 4 метра. Заказ завод получил в феврале этого года, а готово судно должно быть уже к 1 августа. Сегодня корпус теплохода практически готов и рабочие занимаются установкой механизмов и систем. 

Конечно, и раньше завод в Пинске не простаивал. В прошлом году, например, здесь отремонтировали 15 единиц речного флота: земснаряды, теплоходы, рудовозы… Но вот построить новое судно с нуля – такого с начала 1990-х годов здесь пока еще не было. 

— Для нас это первый подобный заказ и означает он многое. Если теплоход будет востребован, заказ, вероятно, не окажется последним. Уже присматриваются и другие потенциальные клиенты, – рассказал замдиректора завода по экономике и производству Владимир Хомицевич. 

Кстати, заказ на постройку нового самоходного пассажирского судна стал за последние 10 лет первым не только на пинском заводе, но и вообще в Беларуси. Это подтвердили на трех остальных судостроительных предприятиях страны – Гомельском, Петриковском и Речицком. 

На снимке: инженер по качеству Пинского судостроительно-судоремонтного завода Владимир Ярмолич проверяет гребной винт нового теплохода. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter