Ах, «Оресса», жемчужина средь леса!..

В реальности есть место сказкам. Самым настоящим, беззаботным и обязательно с хорошим финалом. Детский оздоровительный лагерь «Оресса» в Любанском районе — сказочный лесной уголок

В реальности есть место сказкам. Самым настоящим, беззаботным и обязательно с хорошим финалом. Детский оздоровительный лагерь «Оресса» в Любанском районе — сказочный лесной уголок. В корпусах с веселыми названиями «Чебурашки», «Солнечные зайчики» и «Малыши-карандаши» живут дети. А потом, как правило, не хотят возвращаться домой... 

Ушедшее лето не исключение тем двадцати пяти сезонам, которые функционирует лагерь. И в нынешнем году здесь было все: песни у костра, спортивные соревнования, выпуски отрядных газет, конкурсы на лучшего вожатого и самую умную, красивую, обаятельную девочку, самого вежливого и смелого мальчика лагеря... Но сказать, что работают здесь по накатанной, нельзя. Из года в год меняется не только культурно-развлекательная программа, но и сам лагерь обновляется, становится более благоустроенным, современным и уютным. 

«К нынешнему оздоровительному сезону были перекрашены корпуса, приведены в порядок клуб, баня, комната гигиены детей, закуплено новое холодильное оборудование для пищеблока, — рассказывает начальник детского оздоровительного лагеря «Оресса» Александр Шуляковский. — Готовились как всегда основательно, ведь увеличилось не только количество смен работы здравницы, но и расширилась география отдыхающих: принимали детей из Любанского, Солигорского районов, а также традиционно ребят из Ярославской области Российской Федерации». 

...А началось все с профильной оборонно-патриотической смены, когда в лагерь приехало около ста подростков — учеников 10—11-х классов школ района. Приехали не столько отдыхать, сколько совершенствовать практическую часть школьной программы по начальной военной подготовке. За время таких военно-полевых сборов юноши заметно окрепли — дали знать о себе физические тренировки, знакомство с бытом солдат во время посещения воинской части Министерства обороны. А во время итогового футбольного матча, проходившего как раз накануне отъезда подростков из лагеря, юным армейцам удалось обыграть команду педагогов начальной военной подготовки и сотрудников милиции со значительным отрывом. 

Дети с удовольствием рисовали, вязали, исполняли что-то немыслимо красивое из соломки и природного материала, посещали спортивные секции, делится воспоминаниями старший воспитатель лагеря Елена Драбудько. А после экскурсий в столицу, где на маршруте, помимо посещения минских достопримечательностей, оказались еще и Хатынь, Курган Славы, «Линия Сталина», а также старинные Мир и Несвиж, разъезжаться по домам ребятам совсем не хотелось. Особенно приросли душой к здешнему быту дети, воспитывающиеся в неполных семьях или находящихся в социально опасном положении. За время оздоровительной кампании таких ребятишек побывало здесь около ста. 

Традиционному обмену отдыхающими с российской стороной, когда двадцать ребят из Ярославской области приезжают отдыхать в «Орессу», а белорусские мальчики и девочки едут на оздоровление в санаторий «Малые Соли» в Россию, уже много лет. Гости посещают памятные места Беларуси, для них организуется встреча с председателем Любанского райисполкома Валерием Грибановым, во время которой дети абсолютно искренне восхищаются красотой белорусской природы, нашим гостеприимством и порядком, условиями проживания в лагере. Они разъезжаются, увозя с собой не только радостные воспоминания, но и адреса новых друзей. Произошел нынешним летом в лагере и беспрецедентный (но приятный) случай, когда отдыхавший здесь год назад юноша по зову сердца и памяти приехал сюда самостоятельно... 

Во время четвертой смены, проходившей под девизом «Оресса» собирает друзей», еще более тридцати детишек из Солигорского района смогли провести здесь время. Это не считая 140 учащихся любанских школ. Последняя, пятая смена собрала на лесной опушке лагеря самых активных, одаренных ребят района. Их оказалось более пятидесяти. 

«Таким образом, план по оздоровлению лагерь перевыполнил на 5 процентов, — говорит начальник здравницы. — У нас смогли отдохнуть и оздоровиться более семисот ребят. Все они прошли курс витаминизации и закаливания (на территории лагеря есть прекрасно оборудованный бассейн), получали шестиразовое питание, дневной сон, дышали свежим сосновым воздухом. Спортивные мероприятия в общем объеме проводимой с ребятами развлекательной программы составляли сорок процентов». 

Удалось заглянуть и в журнал посещений лагеря. Ни одного замечания ни у кого из проверяющих не возникло. А это о многом говорит. Значит, родители могут спать спокойно: их дети в надежных руках. Что еще нужно знать маме и папе, когда они отправляют ребенка в оздоровительный лагерь? Ну а если чадо еще и домой не хочет возвращаться, значит, отдых удался — детей не обманешь... 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter