Клубника укрепит иммунную систему и стенки сосудов, защитит организм от вирусов и насытит его йодом

Ах, клубничка

Лето — замечательная пора. Одна за другой созревают ягоды. Отошла жимолость, настала очередь земляники садовой, или, проще говоря, клубники. Не только красивой и ароматной ягоды, но и очень полезной. В ней есть витамины С, В, А, магний, фосфор, калий, кальций, селен, железо, клетчатка и органические кислоты. Конечно, клубника не заменит аптечку. Но если она будет на столе ежедневно, то заметно улучшит ваше здоровье. Клубника укрепит иммунную систему и стенки сосудов, защитит организм от вирусов и насытит его йодом.



Несмотря на то что у ягод сладкий вкус, они обладают сахаропонижающим действием, а значит, безопасны для людей, страдающих диабетом. Кроме того, клубника поможет вывести лишнюю воду из организма, нормализовать артериальное давление и обмен веществ, устранить неприятный запах изо рта и избавить вас от бессонницы. А еще эта ягода, стимулируя обмен веществ, омолаживает организм и наполняет его энергией, разжижает кровь, выводит токсины, помогает бороться с авитаминозом и некоторыми проблемами кожи, волос и ногтей.

Ну и, конечно же, клубника не зря носит звание любовной ягоды. Цинк, которым она так богата, делает мужчин сильными, а женщин страстными.

Но, увы, сезон клубники недолог. Сохранить же полезные свойства ягоды на долгое время поможет консервирование. Теперь главное — не упустить время. Я больше люблю морозить клубнику, предварительно порезав ее тонкими пластинками. Кто–то отдает предпочтение исключительно варенью и компотам. Но каждой хозяйке хочется сделать нечто этакое, особенное — вкусное и необычное. Быть может, эти рецепты окажутся кстати?

КОМПОТ БЕЗ ВОДЫ

Хорошо промытые и очищенные ягоды положите в эмалированный таз и засыпьте сахаром: на 1 кг ягод — 250 г сахара. Через 8 — 10 ч. разложите ягоды в банки и залейте выделившимся соком. Стерилизуйте 10 минут. В таком компоте клубника остается целой. Банки закатайте, переверните крышками вниз и оставьте до остывания.

ВАРЕНЬЕ С МИНДАЛЕМ И ЛИКЕРОМ

1 кг ягод засыпьте 800 г сахара. Оставьте на 40 минут, чтобы выделился сок. 80 г миндаля залейте кипятком и оставьте на 10 мин., снимите шкурку. Перемешайте клубнику и миндаль, выложите их в кастрюлю, поставьте на плиту и проварите на медленном огне 10 мин. Влейте 1 ст. л. ликера «Амаретто», накройте крышкой и прокипятите еще минуту. Затем сразу разложите по банкам и закатайте.

ВАРЕНЬЕ С ИМБИРЕМ И РЕВЕНЕМ

1 кг черенков ревеня очистите от шкурок и мелко покрошите. 1 кг клубники разрежьте на четвертинки. Ревень и ягоды смешайте вместе, добавьте 1 стакан воды и 10 минут проварите на медленном огне, периодически помешивая. Затем положите небольшой корень имбиря и начинайте частями добавлять сахар. Всего его уйдет 2 кг. Каждый раз после закладки сахара доводите варенье до кипения и проваривайте 5 мин. После последней порции сахара также проварите варенье 5 минут и снимайте с плиты. Пусть постоит 8 — 10 часов. Затем снова проварите 5 минут. И опять 8 — 10–часовой перерыв. И так три раза. Выловите корень имбиря, а варенье разлейте по банкам и закатайте.

ВАРЕНЬЕ С МЯТОЙ, БАЗИЛИКОМ И ЛИМОНОМ

2 кг ягод промойте, переберите, обсушите, засыпьте 1,5 кг сахара и оставьте до выделения сока. С двух промытых лимонов теркой сотрите цедру, а мякоть мелко нарежьте. Доведите клубнику, пустившую сок, до кипения. И сразу же добавьте цедру и кусочки лимонов, перемешайте и бросьте по 25 листиков мяты и базилика. Проварите 10 — 15 минут, снимая пену. Затем дайте варенью настояться 8 — 9 часов, после этого снова доведите до кипения и проварите 5 — 10 минут. Через 8 — 9 часов все повторите еще раз. Горячее варенье разлейте по стерилизованным банкам и закатайте.

КЛУБНИЧНО–ЛАВАНДОВОЕ ВАРЕНЬЕ

50 г сушеной лаванды залейте 100 мл кипятка, настаивайте 10 минут, процедите. В отвар лаванды всыпьте 1 кг ягод и 1 кг сахара. После закипания проварите варенье на медленном огне 10 — 15 минут, разложите по стерильным банкам и закатайте.

СМОКВА

5 стаканов ягод засыпьте 3 стаканами сахара и оставьте, чтобы выделился сок. Затем поставьте ягоды на плиту и, периодически помешивая, варите на очень слабом огне. Когда масса начнет густеть и легко отделяться от стенок кастрюли, добавьте 0,5 стакана измельченных грецких орехов.

Застелите противни пергаментной бумагой, смочив ее холодной водой, выложите тонким слоем ягодную массу и сушите до готовности на воздухе и в духовке при температуре плюс 50 — 60 градусов.

Готовую смокву разрежьте на кусочки и храните в банках накрытых пергаментной бумагой.

ДЖЕМ БЕЗ САХАРА

3 кг ягод промойте под проточной водой, удалите плодоножки. Ягоды измельчите в блендере и перелейте в кастрюлю. Добавьте 4 стакана меда, два натертых без шкурки яблока и 3 ст. л. лимонного сока. На среднем огне доведите все до кипения. Убавьте огонь и проварите еще минут 15 — 20, снимая пену. Джем разлейте по контейнерам, остудите и уберите в морозилку.

КОНФИТЮР

2 кг свежих, не очень крупных ягод промойте в проточной воде, очистите от листиков и засыпьте 1 кг сахара. Оставьте на 7 — 8 часов, затем варите на слабом огне до необходимой густоты. За несколько минут до готовности влейте сок 2 лимонов или добавьте 5 г лимонной кислоты. Готовый конфитюр разлейте в стерильные банки и закатайте.

КЕТЧУП

500 г клубники промойте, обсушите и измельчите в блендере. Добавьте 75 мл томатной пасты, 50 мл фруктового уксуса, 0,5 ч. л. соли, щепотку черного молотого перца, 125 г сахара с пектином 2:1. Постоянно помешивая, дайте закипеть. Затем убавьте огонь и варите, помешивая, 4 — 5 минут. Перелейте в банки и закатайте. Подайте этот соус к мясу или к свежим помидорам.

КЛУБНИЧНЫЙ ЛЕД

Смешайте по 1/2 стакана сахара и теплой воды. Добавьте 450 г промытой и очищенной клубники. Влейте 2 ст. л. лимонного сока. Все взбейте в блендере. Готовую смесь переложите в форму для льда и поставьте в морозилку.

(8–017) 287–19–31

nvt–09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 120 (25002). Суббота, 25 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter