Ах, какая разница!

Недавно разговорилась со своим грузинским соседом
Недавно разговорилась со своим грузинским соседом, которого по-свойски называю дядя Валико. «Дядя», правда, этот чистой воды дедушка, но, как и положено восточному мужчине, при каждой встрече не упускает возможности отвесить комплимент мне и дочке. В тот день сосед учтиво поинтересовался, как дела на личном фронте, и вынес свой вердикт:

- Я тут падумаль: тибэ нужэн мушина минимум лэт на 10 старше. А лучше на 20!

- Думаю, если ему будет за 50, мне будет не совсем комфортно,  - деликатничаю.

- Нэт! Ты пасматри на сибя: ты же каралэва! И вот он будет идти рядом с табой, такой важный, будет табой гардица, што ты у нэго – сочный пэрсик! 



Сосед свято убежден: кавалер рядом со мной должен быть существенно старше по возрасту и более состоятельным в материальном плане. Понимаешь, объясняет Валико, даже если  он просто приходит к тебе в гости – он должен заполнять весь твой холодильник. Ох уж эти восточные крови, думаю про себя и улыбаюсь. Хотя, много лет назад услышала от одного психолога такую мысль: в идеальных отношениях мужчине необходимо быть выше женщины по пяти показателям – росту, возрасту, роду, статусу и материальному достатку. Конечно, глупость несусветная! Но тема с разницей в возрасте зацепила.

Чего уж греха таить, седовласый Валико говорит откровенно: «Будь тебе 25 лет, я бы не подходил, но тебе же уже за тридцать! Мы могли бы близко общаться…». В таких случаях природная деликатность и чувство юмора приходят на выручку и спасают от назойливых намеков. При всем уважении к старости, я не могу представить, что должно заставить ложиться с ней в постель. И все многочисленные примеры звезд шоу-бизнеса, связывающих себя узами Гименея с партнерами вдвое моложе себя, а также сказки, что тридцатилетняя женщина может быть без ума от 70-летнего кавалера, обречены в моей системе координат на провал. Потому что хочется стареть вместе. Хочется, чтобы на детской площадке папу не путали с дедушкой. Чтобы быть на одной волне: не беспокоиться о том, что росли на разных фильмах и книгах,  подпевать на танцполе «Ленинграду» или Земфире. Любовь, конечно, любовью. Только хорошо, когда она -- к человеку, а не его статусу, славе, деньгам. Или исключительно к «молодому мясу». Других причин (а также глубоких психологических проблем из детства, связанных с отцом или матерью) для неравных браков, по моему убеждению, нет. 



 В прошлом году маму приятельницы, совершенно очаровательную женщину, бросил муж после 30 лет совместной жизни: с огромным размахом устроил  пышное торжество по случаю ее пятидесятилетия, а на следующий день объявил о намерении уйти. Его пассией стала ровесница дочери – студентка одного из столичных вузов. Разумеется, длинноногая и с упругой грудью. У другой подруги отец недавно женился третий раз: каждая его супруга гораздо моложе предыдущей. Нынешней – слегка за 20. Знаю и другие примеры: когда 40-летние женщины находили через сайты знакомств за границей голландских, немецких и американских дедушек 60-80 лет, и уверяли, что наконец-то нашли счастье всей своей жизни. Не беда, что у избранника одышка и псориаз, главное – банковские накопления и недвижимость. 



А что думают по этому поводу ученые и психологи? У них как всегда разные подходы, мнения и формулы. Например:

Швеция. Местные специалисты изучили данные Шведского национального реестра за последние 55 лет и обнаружили:  пары, в которых муж старше жены на 6 лет, живут вместе дольше и заводят больше детей. Такие же показатели и в союзах, где если супруга старше мужа на 4 года.

Финляндия. Проанализировав 700 церковных браков XVII-XIX веков, ученые сошлись во мнении: наиболее здоровые дети рождались в браках, в которых разница между супругами была 15 лет. Правда, выяснить, насколько счастливы были такие семьи, не удалось.

США. Согласно некоторым исследованиям, в случаях, когда разница в возрасте между партнерами составляет 20 и более лет, женщины живут на 4 года меньше. Причина -- сильные переживания из-за нелестного мнения окружающих об их паре. 

Древний Китай. Тамошние мудрецы вывели формулу для вычисления идеального возраста невесты. Возраст мужчины делится на два и к результату прибавляется 7. Например, для 20-летнего мужчины идеальной парой станет 17-летняя избранница. А вот кавалеру 60 лет лучше всего создавать союз с 37-летней невестой. Вариант, когда дама старше жениха, китайцы даже не рассматривали.

Казахстан. Раньше жену здесь выбирали по «принципу 13»: она была на 13 лет моложе и на 13 сантиметров ниже мужа.

Австралия.  По мнению здешних исследователей, идеальная разница в возрасте – 5 лет в пользу мужчины. Именно в таких браках, показывают местные подсчеты, рождается больше всего детей.

В целом же специалисты сходятся во мнении: разница в возрасте между супругами до 10 лет позволяет бракам длиться дольше. Союзы, в которых один из партнеров старше другого на 15 лет и выше, сталкиваются с большим стрессом и проблемами. А ты, дорогой читатель, согласен с этим? 



konoga@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter