Ах, эта «Пиковая дама»

Кукольный театр из города Гродно успешно выступил в Иванове на Х Международном фестивале театров кукол «Муравейник»

Кукольный театр из города Гродно успешно выступил в Иванове на Х Международном фестивале театров кукол «Муравейник»

Камерное действо, названное авторами как мистификация по мотивам повести Пушкина «Пиковая дама» и оперы Чайковского, вызвало живой интерес. Наряду с трагизмом в спектакле присутствуют ирония и юмор. Началось с представленных зрителю разночтений у Пушкина и Чайковского. Вот главный герой – он то ли ГермАн (фамилия), то ли Герман (имя), в различных версиях – он то ли сошел с ума от козней старухи-графини, то ли застрелился. А Лиза, бедная наша Лиза – то ли утопилась (у Чайковского), то ли удачно вышла замуж за одного из слуг графини (у Пушкина). Да и вообще лейтмотивом представленного гродненцами спектакля стали слова графини «Это была шутка, шутка…».

…Уже в фойе артист в образе банкомата рассказал зрителям о правилах и терминах карточной игры. И это правильно, иначе нам, сегодняшним, и не понять, что такое «обдернуться», «пароли пе» или «фараон» в значении карточной игры. Импровизируя, участникам фестиваля даже предложили сделать ставки, чтобы понять азарт игры. В ткань повествования вплетены отрывки из личных писем Пушкина и Чайковского, и зритель понимает, что не чужды были классики карточным играм на зеленом сукне и тем же «игрецким анекдотам».

Камерность спектакля предполагала тесный контакт со зрителем, и артистам это удалось. Графиня в гробу и ее явление испуганному Герману выглядят и впрямь мистическими. Авторы спектакля не чужды иронии, выводя на первый план в сцене разговора Германа с графиней в ее спальне ночную вазу отжившей свой век старухи. А чего стоит «дуэль» на дирижерской палочке и гусином пере между артистами – участниками спектакля!

Фестиваль «Муравейник», один из наиболее авторитетных в России, стал международным. Среди его гостей были кукольники из Польши и Турции, а также со всех концов России. Организация фестиваля – заслуга команды Ивановского областного театра кукол во главе с главным режиссером Еленой Ивановой.

Иваново

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter