Молодежный театр эстрады поставил необычный новогодний мюзикл, который навеян книгами про Гарри Поттера

Академия волшебства

Молодежный театр эстрады в этом году приготовил сразу два детских новогодних представления. И если встреча с хорошо знакомыми героями в спектакле под названием «По щучьему велению, по новогоднему хотению» пройдет по адресу: улица Московская, 18а, то на мюзикл «Новогодняя академия»  приглашают в административный комплекс «Победителей, 14» — это бывший павильон «БелЭкспо». Сделано это в том числе и для того, чтобы  представление увидели как можно больше девчонок и мальчишек. Ведь «Новогодняя академия» — это часть благотворительной акции «Наши дети», которая традиционно в конце года проходит в стране.

В «Новогодней академии» обучают Дедов Морозов и Снегурочек.
Фото предоставлено Молодежным театром эстрады

Интерактив,  позитив

Оба представления музыкальные и будут интересны детям всех возрастов. Но «Новогодняя академия» — это очень необычный мюзикл. От множества других «елок», которыми в эти дни охвачены все веси и города, он отличается абсолютно современной историей. Режиссер Мария Третьякова не скрывает, что она навеяна книгами про Гарри Поттера. Помните, там была академия, где происходили всякие чудеса? Приблизительно то же самое будет и здесь, только в белорусском стиле и на новогодний мотив. Множество волшебства и превращений зрителям обеспечено. 

Причем если история Гарри Поттера интересна детям школьного возраста, то академия Дедов Морозов будет понятна и самым маленьким. Ведь у этого мюзикла есть одно несомненное преимущество — площадка, на которой он будет проходить, точнее, ее большие размеры. Если ребенок вдруг закапризничает или просто устанет, можно спокойно встать и отойти подальше к елочке. Пространство позволяет не чувствовать себя неуютно в такие моменты и не мешать другим зрителям.

Но скучать детям не придется. Имея большой опыт проведения новогодних елок, в Молодежном театре эстрады вывели свою формулу, как строить детские представления.

У ребенка картинка должна меняться каждые три минуты: либо это песня, либо танец, либо какие-то фокусы, либо что-то еще, — говорит Мария Третьякова. — Они устают от длительного монотонного действа. Поэтому у нас очень много различного музыкального материала. Еще один важный момент: некоторые наши персонажи будут появляться через зрительный зал — это тоже всегда оживляет публику. Раскрою секрет: у нас будет эпизод, когда герои мюзикла будут убирать, приводить в порядок свою новогоднюю академию перед встречей с Дедушкой Морозом, так вот несколько артистов спустятся в зал и будут прихорашивать зрителей. Мы всегда стараемся включать в постановки такой мини-интерактив.  

Самый настоящий интерактив начнется уже после окончания мюзикла. Все герои «Новогодней академии» спустятся к елке и проведут игровую программу со зрителями. Вообще, в «академии» обещают множество всяких прикольчиков и даже флешмоб, который оживит публику в зрительном зале. 

Танцуют все!

Мы стараемся следить за какими-то модными штучками среди детей. Узнали, что все сейчас танцуют «Скибиди», и решили: у нас он тоже будет, — раскрывает тайну Мария Третьякова. — Думаю, зрители присоединятся и начнут танцевать. Что называется, проверено на себе. Однажды ребенок пришел с этой песней ко мне и заставил меня за полчаса выучить все эти движения. Получилось очень весело. Думаю, «Скибиди» очень оживит наше представление.

Еще одно наблюдение от создателей «Новогодней академии»: дети-зрители очень любят наблюдать в сказках за маленькими артистами. Поэтому без их участия не проходит ни одно новогоднее представление Молодежного театра эстрады. Конечно, почти все главные роли в мюзикле исполняют взрослые, в основном это артисты балета. Но и без маленьких танцоров никуда.

Татьяна Трофимова, главный балетмейстер театра, рассказывает, что обычно еще за полгода до новогодних представлений начинают звонить представители различных детских танцевальных коллективов с предложением своих услуг. Хоть кастинг устраивай. Ведь юному артисту попасть на большую сцену — это как в сказке оказаться. Хотя Татьяна подготовку к мюзиклу склонна называть  зимним лагерем. Хорошо двигаться — этого нынче мало. Надо уметь красиво говорить, еще лучше — петь. Вот такую настоящую школу мастерства ребята и проходят за месяц, готовясь к «елкам». А в перерывах, конечно, игры, шутки, обмен вкусняшками и т.д.

Всего в этом году в двух сказках будет задействовано более шестидесяти детей. В основном это ребята из местных танцевальных студий, а также театра Татьяны Пановой «Хвілінка». Это хорошо проверенные девчонки и мальчишки, которые и раньше принимали участие в представлениях театра эстрады. Задача у них непростая, ведь обычных танцев не будет: здесь очень любят придумывать что-то новое, экспериментировать. Плюс работа с различными предметами: огромными снежинками, фитболами и даже швабрами. Словом, обещают, что будет очень весело.

Но о чем же мюзикл? Оказывается, существует новогодняя академия, в которой учатся будущие Снегурочки и Деды Морозы. Там же хранятся часы, и если они станут, то время остановится и Новый год никогда не наступит. Один мальчик-гений придумал, как сделать так, чтобы с помощью этих часов попадать в прошлое. Но одна очень вредная тетечка, которая в детстве хотела стать Снегурочкой, хочет украсть чертеж его проекта, чтобы повернуть время вспять и исполнить свое заветное желание. Словом, наступление Нового года под угрозой…

КСТАТИ

В Молодежном театре эстрады приготовили и два представления для взрослых. «Ночь перед Рождеством» и «До Нового года осталось» — это яркие костюмированные шоу-программы, в которых примут участие такие известные артисты, как Инна Афанасьева, Виктория Алешко, Ольга Плотникова, Шир, группы «Провокация», Bycity и многие другие.

stepuro@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter